| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_L_001 |
イタリアの近代美術 |
2,800 |
井関正昭 |
小沢書店 |
カバー 1989 |
購入 |
| N_L_002 |
かたちと力 原子からレンブラントへ |
0 |
ルネ・ユイグ 西野嘉章他/訳 |
潮出版社 |
【売切れ】カバー背少傷み 小口・地少ヤケ 1988 |
購入 |
| N_L_003 |
デューラー「人体均衡論四書」 注解 |
14,000 |
前川誠郎/監 下村耕史/訳 |
中央公論美術出版 |
箱少汚れ 1995 |
購入 |
| N_L_004 |
ドイツ表現主義4 表現主義の美術書架 |
2,000 |
土肥美夫 |
河出書房新社 |
箱 裏見返しに印 1971 |
購入 |
| N_L_005 |
新版 美術の歴史 (2冊揃) |
3,500 |
H・W・ジャンソン |
美術出版社 |
カバー 1990 |
購入 |
| N_L_006 |
人体美学 -美術解剖学を基礎として- (上下2冊揃) |
18,000 |
西田正秋/著 |
現代社 |
西田正秋著作集 箱少シミ カバー背に汚、ヤケ 上巻2刷 1993 |
購入 |
| N_L_007 |
新版 生体の観察 |
3,500 |
中尾喜保 |
メヂカルフレンド社 |
カバー 天・地・小口ヤケ、シミ 2版9刷 1991 |
購入 |
| N_L_008 |
図説 妖精百科事典 |
5,500 |
アンナ・フランクリン |
東洋書林 |
箱背ヤケ カバー 2004 |
購入 |
| N_L_009 |
世界美術大全集 10 ゴシック2 |
7,000 |
佐々木英也ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 1994 |
購入 |
| N_L_010 |
世界美術大全集 13 イタリア・ルネッサンス3 |
7,800 |
佐々木英也ほか/編 |
小学館 |
箱少汚れ 月報 1994 |
購入 |
| N_L_011 |
世界美術大全集 14 北方ルネサンス |
7,500 |
勝國興ほか/編 |
小学館 |
箱少傷み 月報 1995 |
購入 |
| N_L_012 |
世界美術大全集 15 バロック1 |
7,000 |
神吉敬三ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 1994 |
購入 |
| N_L_013 |
世界美術大全集 17 バロック2 |
7,800 |
坂本清ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 1995 |
購入 |
| N_L_014 |
世界美術大全集 2 エジプト美術 |
7,000 |
友部直ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 1994 |
購入 |
| N_L_015 |
世界美術大全集 20 ロマン主義 |
7,000 |
池上忠治ほか/編 |
小学館 |
箱少汚れ 月報 1993 |
購入 |
| N_L_016 |
世界美術大全集 21 レアリスム |
7,800 |
渡邊静夫ほか/編 |
小学館 |
箱少汚れ 月報 1993 |
購入 |
| N_L_017 |
世界美術大全集 22 印象派時代 |
6,000 |
池上忠治ほか/編 |
小学館 |
箱少汚れ 月報 1993 |
購入 |
| N_L_018 |
世界美術大全集 25 フォービスムとエコール・ド・パリ |
6,000 |
千足伸行ほか/編 |
小学館 |
箱 小口少汚 月報 1994 |
購入 |
| N_L_019 |
世界美術大全集 26 表現主義と社会派 |
6,000 |
千足伸行ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 1995 |
購入 |
| N_L_020 |
世界美術大全集 27 ダダとシュルレアリスム |
9,000 |
乾由明ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 2000 |
購入 |
| N_L_021 |
世界美術大全集 28 キュビスムと抽象美術 |
8,800 |
乾由明ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 2000 |
購入 |
| N_L_022 |
世界美術大全集 9 ゴシック1 |
7,800 |
黒江光彦ほか/編 |
小学館 |
箱 月報 1995 |
購入 |
| N_L_023 |
世界美術大全集 23 後期印象派時代 |
5,500 |
高階秀爾ほか/編 |
小学館 |
箱少汚れ 月報 1993 |
購入 |
| N_L_024 |
造形思考 (下) |
3,500 |
パウル・クレー |
新潮社 |
箱 巻末に印 1973 |
購入 |
| N_L_025 |
秘密の知識 巨匠も用いた知られざる技術の解明 |
6,000 |
デイヴィッド・ホックニー |
青幻舎 |
カバー 日本語版 2006 |
購入 |
| N_L_026 |
油彩画の技術 |
3,200 |
グザヴィエ・ド・ラングレ/著 黒江光彦/訳 |
美術出版社 |
カバー汚、シミ ライン有 天・地・小口ヤケ、汚 再版 1969 |
購入 |
| N_L_027 |
妖精学大全 |
4,500 |
井村君江 |
東京書籍 |
箱 2008 |
購入 |
| L_001 |
「よきサマリア人」の譬え 図像解釈からみるイエスの言葉 |
5,000 |
細田あや子 |
三元社 |
カバー 2010 |
購入 |
| L_002 |
101のマドンナ ポーランド・イコン巡礼 |
3,000 |
塚本琢哉/著 |
毎日新聞社 |
カバー 天・地・小口少ヤケ 1999 |
購入 |
| L_003 |
20世紀の芸術と生きる ペギー・グッケンハイム自伝 |
2,900 |
ペギー・グッゲンハイム |
みすず書房 |
1994 |
購入 |
| L_004 |
D・G・ロセッティ |
1,500 |
ジャック・ド・ラングラード |
みすず書房 |
カバー 帯 背上部極少傷み 388頁 天極少汚れ 1990 |
購入 |
| L_005 |
アール・ヌーヴォーとアール・デコ 甦る黄金時代 |
7,500 |
千足伸行/監 |
小学館 |
箱 カバー 2001 |
購入 |
| L_006 |
アール・ヌーヴォーの世界 (5冊揃) |
7,500 |
荒俣宏 他/編 |
学習研究社 |
ミュシャとパリ、ガレとナンシー他 1988 |
購入 |
| L_007 |
アラビア文字の美 |
12,000 |
吉田左源二 |
アラベスク研究会 |
箱シミ、汚れ 書名書込 限定470 |
購入 |
| L_008 |
アルトー/デリダ デッサンと肖像 |
7,800 |
ポール・テヴナン/編 松浦寿輝/訳 |
みすず書房 |
箱汚少傷み カバー少汚 1992 |
購入 |
| L_009 |
イタリア・ルネサンスの芸術論研究 |
5,800 |
裾分一弘 |
中央公論美術出版 |
箱汚 口絵ページ余白に傷 1986 |
購入 |
| L_010 |
イタリア・ルネサンス美術史 (上・下2冊) |
2,000 |
マクス・ドヴォルシャク 中村茂夫/訳 |
岩崎美術社 |
旧版 美術名著選書1、2 6刷 箱 1978 |
購入 |
| L_011 |
イタリア絵画史 |
3,900 |
ロベルト・ロンギ |
筑摩書房 |
カバー 2009 |
購入 |
| L_012 |
イタリア美術史論集 |
2,300 |
摩寿意善郎 |
平凡社 |
箱日焼け 少ライン 1979 |
購入 |
| L_013 |
イデアの宿り -古典古代美術からビザンティン美術へ- |
1,400 |
辻成史 |
新潮社 |
箱、帯 1976 |
購入 |
| L_014 |
イリヤ・カバコフ自伝 60年代-70年代、非公式の芸術 |
3,900 |
鴻英良/訳 |
みすず書房 |
カバー極少汚れ 2007 |
購入 |
| L_015 |
インカ帝国歴史図鑑 先コロンブス期ペルーの発展、紀元1000〜1534年 |
5,600 |
ラウラ・ラウレンチック・ミネリ |
東洋書林 |
箱 カバー 2002 |
購入 |
| L_016 |
ヴァティカン壁画 |
6,000 |
|
講談社 |
図版篇 単色図版・解説篇2冊 箱にシミ多し 定価38000円 1966 |
購入 |
| L_017 |
エジプト 驚異の古代文明 |
0 |
アルベルト・シリオッティ |
新潮社 |
【売切れ】カバー少破れ 天・小口汚れ 1995 |
購入 |
| L_018 |
エジプト 古代人たち・ナイルの真珠 |
6,000 |
仁田三夫 |
コスモ出版 |
2分冊 箱ヤケ 1991 |
購入 |
| L_019 |
エニグマ エジプト・バロック・千年終末 |
3,000 |
マリオ・ペルニオーラ |
ありな書房 |
カバー汚れ 帯 206頁 天少汚れ 1999 |
購入 |
| L_020 |
エルミタージュ美術館 (5冊揃) |
3,600 |
|
日本放送局 |
帯 1.2.3.4と別巻 1989 |
購入 |
| L_021 |
カーンワイラー 画商・出版人・作家 |
3,000 |
|
みすず書房 |
カバー 天汚 1990 |
購入 |
| L_022 |
カンディンスキー研究 非対象絵画の成立 ―その発展過程と作品の意味 |
2,900 |
西田秀穂/著 |
美術出版社 |
箱、ヤケ、少イタミ 1993 |
購入 |
| L_023 |
ケンブリッジ西洋美術の流れ(8冊揃) |
4,300 |
|
岩波書店 |
カバー及び本体黄ばみ 箱付 各巻によって刷はバラバラ 1989 |
購入 |