| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_K_001 |
アントニー・クラーヴェ版画作品集 |
22,000 |
ロジェ・パスロン |
美術出版社 |
オリジナル版画3点入 限定500のうち362 箱 カバー少傷み 綴じにゆるみ有 1979 |
購入 |
| N_K_002 |
アンリ・ミショー画集 |
3,000 |
鶴岡善久 |
沖積社 |
帯 1988 |
購入 |
| N_K_003 |
ウィリアム・カーティス 花図譜 |
3,500 |
高林成年/監修 |
同朋舎 |
カバー少ヤケ・汚 「カーティス・ボタニカル・マガジン」ベストセレクション 1994 |
購入 |
| N_K_004 |
シャガール 陶器と彫刻 |
3,900 |
アンドレ・マルロー/文 瀬木慎一/訳 |
求龍堂 |
カバー少傷み 天・地・小口にヤケ 1974 |
購入 |
| N_K_005 |
英)ウィリアム・ブレイクの版画と素描 THE DROWINGS&ENGRAVINGS OF WILLIAM BLAKE BY LAURENCE BINYON |
8,800 |
|
London The Studio Limited |
背中傷み 扉ページ印有 1922 |
購入 |
| N_K_006 |
新ロシア美術大観 |
4,000 |
昇曙夢/編 |
新潮社 |
新ロシア・パンフレット第4編 表紙にラベル 天・地・小口にシミ 5版 1925 |
購入 |
| K_001 |
M・C・エッシャー 甲賀正治コレクション |
7,500 |
日本M・C・エッシャー著作権委員会/編 |
甲賀正治 |
4冊箱入 箱少傷み 1986 |
購入 |
| K_002 |
アルフォンス・ミュシャ作品集 |
2,900 |
アルフォンス・ミュシャ |
三省堂/発売 |
元ビニールカバー 天地小口少ヤケ 天シミ 1992 |
購入 |
| K_003 |
アルルのファン・ゴッホ |
3,000 |
ロナルド・ピックヴァンス |
みすず書房 |
函ヤケ、カバー 1986 |
購入 |
| K_004 |
ヴァン・ゴッホ全画集 (3冊揃) |
29,000 |
ヤン・フルスカー/編 坂崎二郎他/訳 |
講談社 |
箱 1、2巻カラー267図 3巻目モノクロ図のみ 1978 |
購入 |
| K_005 |
ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ |
3,500 |
マルク・エド・トラルボー/著 |
河出書房新社 |
カバー背ヤケ 1992 |
購入 |
| K_006 |
エゴン・シーレ画集 |
3,800 |
エルヴィン・ミッチ |
リブロポート |
函ヤケ、汚れ カバー汚れ 天地小口汚れ 1983 |
購入 |
| K_007 |
エッシャー・変容の芸術 シンメトリーの発見 |
3,400 |
ドリス・シャットシュナイダー/著 梶川泰司/訳 |
日経サイエンス社 |
カバー背ヤケ 天・地・小口ヤケ 1991 |
購入 |
| K_008 |
オキーフ画集 |
15,000 |
ジョージア・オキーフ 松岡和子/訳 |
小学館 |
函 限定567部 小冊子「私の中のオキーフ(池田満寿夫)付」 カラー108図 1982 |
購入 |
| K_009 |
ギュンター・グラス 本を読まない人への贈り物 |
2,800 |
ギュンター・グラス |
西村書店 |
243頁 地に謹呈印 2007 |
購入 |
| K_010 |
ゴヤ全素描 |
8,000 |
ピエール・ガッシェ |
岩波書店 |
2冊箱入 定価39000円 1980 |
購入 |
| K_011 |
シモーネ・マルティーニ |
3,500 |
ライモンド・ヴァン・マール |
鹿島出版 |
箱汚れ カバー少汚れ モノクロ含37図 1964 |
購入 |
| K_012 |
シャガール -巨匠の帰還- |
2,900 |
M・A・ベッセノーワ監修 桃井久直訳 |
IPC |
1987プーシキン美術館「シャガール生誕100年記念展」カタログより 日本語訳共2冊 原色含287図 函少シミ 1989 |
購入 |
| K_013 |
シャガールの聖書 |
2,500 |
ピエール・プロヴォワユール/著 太田泰人他/訳 |
岩波書店 |
箱 1985 |
購入 |
| K_014 |
シュヴァンクマイエルの博物館 |
3,000 |
くまがいマキ、ペトル・ホリー |
国書刊行会 |
カバー 2007 |
購入 |
| K_015 |
ジョルジュ・ルオー ミゼレーレ |
2,500 |
ジョルジュ・ルオー |
河出書房新社 |
箱 帯破れ 1972 |
購入 |
| K_016 |
ジョルジュ・ルオー 受難 パッシオン |
6,900 |
ジュヌヴィエーヴ・ヌアイユ・ルオー他/編 |
岩波書店 |
箱汚れ、少シミ 定価2万4千円 天・地・小口に少シミ 54の連作油絵とアンドレ・シュアレス12の詩篇 1975 |
購入 |
| K_017 |
セザンヌ全集 (2冊揃) |
9,500 |
ポール・セザンヌ |
高見澤木版社 |
各巻に木版2葉入り 前・後期2冊揃い 箱欠 少汚れ有 1940 |
購入 |
| K_018 |
タピエスとカタルニア |
5,500 |
ペレ・ジムフェレル |
毎日新聞社/毎日コミュニケーションズ |
箱少傷み 定価2万8千円 382頁 天地小口、見返し見開き頁少ヤケ、シミ カラー含374図 カバー少傷み 1976 |
購入 |
| K_019 |
デューラー |
16,000 |
ペーター・シュトリーダー/著 勝國興/監訳 |
中央公論社 |
二重函 外箱傷み カバー 1996 |
購入 |
| K_020 |
デュフィ作品集 |
3,400 |
ドラ・ペレス=ティビ |
リブロポート |
ケース汚れ 1993 |
購入 |
| K_021 |
ドイツ表現派 ブリュッケ |
2,500 |
ホルスト・イェーナー 土肥美夫、内藤道雄/訳 |
岩波書店 |
カバー 定価14000円 1994 |
購入 |
| K_022 |
トゥールーズ=ロートレック ロンドン、パリ作品展の記録 |
9,800 |
トゥールーズ=ロートレック フランス美術館連合/編 |
同朋舎出版 |
箱少汚れ カラー171図 参考図687 1994 |
購入 |
| K_023 |
パウル・ヴンダーリッヒ版画作品集 |
16,000 |
パウル・ヴンダーリッヒ フリッツ・J・ラダッツ |
美術出版社 |
二重箱 箱 カバー 背、本体天・地・小口に少シミ 定価3万5千円 オリジナルカラーリトグラフィー3図含50図 1976 |
購入 |
| K_024 |
パスキン |
9,500 |
武田厚/編 |
岩崎美術社 |
箱 油彩 水彩 素描 版画 1995 |
購入 |
| K_025 |
ビアズリー 生涯と作品 |
3,300 |
サイモン・ウィルソン/著 中川伸子/訳 |
岩崎美術社 |
カバー 2刷 1993 |
購入 |
| K_026 |
ヒエロニムス・ボッス全作品 |
19,000 |
高階秀爾/編著 |
中央公論社 |
定価3万8千円 カラー含168図 輸送箱少汚れ、傷み 1978 |
購入 |
| K_027 |
ピカソ |
3,500 |
瀬木慎一 |
三一書房 |
箱 1964 |
購入 |
| K_028 |
ピカソ キュビスム 1907-1917 |
13,000 |
ジュゼップ・パラウ・イ・ファブレ |
平凡社 |
箱 鉛筆ライン消跡有 1996 |
購入 |
| K_029 |
ピカソ 眼の記憶 |
3,800 |
ダニエル・ジローディ |
岩波書店 |
二重箱 本体少シミ 1987 |
購入 |
| K_030 |
ピカソ美術館 (4冊揃) |
3,900 |
|
集英社 |
カバー 帯 1992 |
購入 |
| K_031 |
ファン・エイク全作品 |
11,000 |
前川誠郎/編著 |
中央公論社 |
箱 原色106図 1980 |
購入 |
| K_032 |
ファン・ゴッホ神話 |
5,000 |
圀府寺司/編 |
テレビ朝日 |
二重函 1992 |
購入 |
| K_033 |
フェルメール画集 |
22,000 |
ジル・アイヨー他/文 巌谷国士他/訳 |
リブロポート |
箱少擦れ カバー 1991 |
購入 |
| K_034 |
フリーダ・カーロ 痛みの絵筆 |
3,200 |
マルタ・ザモーラ/著 |
リブロポート |
カバー 傷み 帯 1991 |
購入 |
| K_035 |
ベン・シャーン画集 |
20,000 |
バーナーダ・シャーン ベン・シャーン |
リブロポート |
箱シミ汚れ 374頁 見開、見返頁にシミ 天地小口少シミ 1981 |
購入 |
| K_036 |
ホガース ヨーロッパ美術に占める位置 |
4,500 |
F・アンタル |
英潮社 |
函少傷み 1979 |
購入 |
| K_037 |
ホックニー画集 ひとつの回顧 |
3,900 |
西野嘉章/訳 |
リブロポート |
箱傷みあり 1988 |
購入 |
| K_038 |
ボナール 生誕百年展記念画集 |
3,800 |
|
美術出版社 |
カバー汚れ小破れ 天地小口汚れ 1968 |
購入 |
| K_039 |
ホルスト・ヤンセン フュリス |
6,500 |
種村季弘他/解説 |
トレヴィル |
帯 ビニールカバー 1994 |
購入 |
| K_040 |
マティス デッサン 1936 (全2冊) |
2,000 |
クリスティアン・ゼルヴォス/著 トリスタン・ツァラ/詩 |
岩崎美術社 |
函背少傷み 1999 |
購入 |
| K_041 |
マリノ・マリーニ エッチングとリトグラフ |
3,500 |
|
ショアウッドジャパン |
カバー 版画2葉 1991 |
購入 |
| K_042 |
マルク・シャガール陶芸の世界 |
2,900 |
シルヴィ・フォレスティエ |
同朋舎 |
カラー含263図 定価19000円 カバー傷み少汚 記名あり 1992 |
購入 |
| K_043 |
ミケランジェロ ヴァティカン壁画T 天地創造(システィーナ礼拝堂) |
3,900 |
森田義之/解 岡村崔/撮影 |
講談社 |
傷み本 箱 1986 |
購入 |
| K_044 |
ミケランジェロ ヴァティカン壁画U (最後の審判) |
5,000 |
森田義之/解 岡村雀/撮影 |
講談社 |
箱 パオリーナ礼拝堂[聖パウロの回心][聖ペテロの磔刑] 小口、箱に少シミ 1986 |
購入 |