源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 80 件 [ 1 2 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
N_K_001 アントニー・クラーヴェ版画作品集 22,000 ロジェ・パスロン 美術出版社 オリジナル版画3点入 限定500のうち362 箱 カバー少傷み 綴じにゆるみ有 1979 購入
N_K_002 アンリ・ミショー画集 3,000 鶴岡善久 沖積社 帯 1988 購入
N_K_003 ウィリアム・カーティス 花図譜 3,500 高林成年/監修 同朋舎 カバー少ヤケ・汚 「カーティス・ボタニカル・マガジン」ベストセレクション 1994 購入
N_K_004 シャガール 陶器と彫刻 3,900 アンドレ・マルロー/文 瀬木慎一/訳 求龍堂 カバー少傷み 天・地・小口にヤケ 1974 購入
N_K_005 英)ウィリアム・ブレイクの版画と素描 THE DROWINGS&ENGRAVINGS OF WILLIAM BLAKE BY LAURENCE BINYON 8,800   London The Studio Limited 背中傷み 扉ページ印有 1922 購入
N_K_006 新ロシア美術大観 4,000 昇曙夢/編 新潮社 新ロシア・パンフレット第4編 表紙にラベル 天・地・小口にシミ 5版 1925 購入
K_001 M・C・エッシャー 甲賀正治コレクション 7,500 日本M・C・エッシャー著作権委員会/編 甲賀正治 4冊箱入 箱少傷み 1986 購入
K_002 アルフォンス・ミュシャ作品集 2,900 アルフォンス・ミュシャ 三省堂/発売 元ビニールカバー 天地小口少ヤケ 天シミ 1992 購入
K_003 アルルのファン・ゴッホ 3,000 ロナルド・ピックヴァンス みすず書房 函ヤケ、カバー 1986 購入
K_004 ヴァン・ゴッホ全画集 (3冊揃) 29,000 ヤン・フルスカー/編 坂崎二郎他/訳 講談社  箱 1、2巻カラー267図 3巻目モノクロ図のみ 1978 購入
K_005 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ 3,500 マルク・エド・トラルボー/著 河出書房新社 カバー背ヤケ 1992 購入
K_006 エゴン・シーレ画集 3,800 エルヴィン・ミッチ リブロポート 函ヤケ、汚れ カバー汚れ 天地小口汚れ 1983 購入
K_007 エッシャー・変容の芸術 シンメトリーの発見 3,400 ドリス・シャットシュナイダー/著 梶川泰司/訳 日経サイエンス社 カバー背ヤケ 天・地・小口ヤケ 1991 購入
K_008 オキーフ画集 15,000 ジョージア・オキーフ 松岡和子/訳 小学館  函 限定567部 小冊子「私の中のオキーフ(池田満寿夫)付」 カラー108図 1982 購入
K_009 ギュンター・グラス 本を読まない人への贈り物 2,800 ギュンター・グラス 西村書店 243頁 地に謹呈印 2007 購入
K_010 ゴヤ全素描 8,000 ピエール・ガッシェ 岩波書店 2冊箱入 定価39000円 1980 購入
K_011 シモーネ・マルティーニ 3,500 ライモンド・ヴァン・マール  鹿島出版 箱汚れ カバー少汚れ モノクロ含37図 1964 購入
K_012 シャガール -巨匠の帰還- 2,900 M・A・ベッセノーワ監修 桃井久直訳 IPC  1987プーシキン美術館「シャガール生誕100年記念展」カタログより 日本語訳共2冊 原色含287図 函少シミ 1989 購入
K_013 シャガールの聖書 2,500 ピエール・プロヴォワユール/著 太田泰人他/訳 岩波書店 箱 1985 購入
K_014 シュヴァンクマイエルの博物館 3,000 くまがいマキ、ペトル・ホリー 国書刊行会 カバー 2007 購入
K_015 ジョルジュ・ルオー ミゼレーレ 2,500 ジョルジュ・ルオー 河出書房新社 箱 帯破れ 1972 購入
K_016 ジョルジュ・ルオー 受難 パッシオン 6,900 ジュヌヴィエーヴ・ヌアイユ・ルオー他/編 岩波書店  箱汚れ、少シミ 定価2万4千円 天・地・小口に少シミ 54の連作油絵とアンドレ・シュアレス12の詩篇 1975 購入
K_017 セザンヌ全集 (2冊揃) 9,500 ポール・セザンヌ 高見澤木版社  各巻に木版2葉入り 前・後期2冊揃い 箱欠 少汚れ有 1940 購入
K_018 タピエスとカタルニア 5,500 ペレ・ジムフェレル 毎日新聞社/毎日コミュニケーションズ 箱少傷み 定価2万8千円 382頁 天地小口、見返し見開き頁少ヤケ、シミ カラー含374図 カバー少傷み  1976 購入
K_019 デューラー 16,000 ペーター・シュトリーダー/著 勝國興/監訳 中央公論社 二重函 外箱傷み カバー 1996 購入
K_020 デュフィ作品集 3,400 ドラ・ペレス=ティビ リブロポート ケース汚れ 1993 購入
K_021 ドイツ表現派 ブリュッケ 2,500 ホルスト・イェーナー 土肥美夫、内藤道雄/訳 岩波書店  カバー 定価14000円 1994 購入
K_022 トゥールーズ=ロートレック ロンドン、パリ作品展の記録 9,800 トゥールーズ=ロートレック フランス美術館連合/編 同朋舎出版  箱少汚れ カラー171図 参考図687 1994 購入
K_023 パウル・ヴンダーリッヒ版画作品集 16,000 パウル・ヴンダーリッヒ フリッツ・J・ラダッツ 美術出版社  二重箱 箱 カバー 背、本体天・地・小口に少シミ 定価3万5千円 オリジナルカラーリトグラフィー3図含50図 1976 購入
K_024 パスキン 9,500 武田厚/編 岩崎美術社 箱 油彩 水彩 素描 版画 1995 購入
K_025 ビアズリー 生涯と作品 3,300 サイモン・ウィルソン/著 中川伸子/訳 岩崎美術社 カバー 2刷 1993 購入
K_026 ヒエロニムス・ボッス全作品 19,000 高階秀爾/編著 中央公論社  定価3万8千円 カラー含168図  輸送箱少汚れ、傷み 1978 購入
K_027 ピカソ 3,500 瀬木慎一 三一書房 箱 1964 購入
K_028 ピカソ キュビスム 1907-1917 13,000 ジュゼップ・パラウ・イ・ファブレ 平凡社 箱 鉛筆ライン消跡有 1996 購入
K_029 ピカソ 眼の記憶 3,800 ダニエル・ジローディ 岩波書店 二重箱 本体少シミ 1987 購入
K_030 ピカソ美術館 (4冊揃) 3,900   集英社 カバー 帯 1992 購入
K_031 ファン・エイク全作品 11,000 前川誠郎/編著 中央公論社   箱 原色106図 1980 購入
K_032 ファン・ゴッホ神話 5,000 圀府寺司/編 テレビ朝日 二重函 1992 購入
K_033 フェルメール画集 22,000 ジル・アイヨー他/文 巌谷国士他/訳 リブロポート 箱少擦れ カバー 1991 購入
K_034 フリーダ・カーロ 痛みの絵筆 3,200 マルタ・ザモーラ/著 リブロポート カバー 傷み 帯 1991 購入
K_035 ベン・シャーン画集 20,000 バーナーダ・シャーン ベン・シャーン リブロポート 箱シミ汚れ 374頁 見開、見返頁にシミ 天地小口少シミ 1981 購入
K_036 ホガース ヨーロッパ美術に占める位置 4,500 F・アンタル 英潮社  函少傷み 1979 購入
K_037 ホックニー画集 ひとつの回顧 3,900 西野嘉章/訳 リブロポート  箱傷みあり 1988 購入
K_038 ボナール 生誕百年展記念画集 3,800   美術出版社 カバー汚れ小破れ 天地小口汚れ 1968 購入
K_039 ホルスト・ヤンセン フュリス 6,500 種村季弘他/解説 トレヴィル 帯 ビニールカバー 1994 購入
K_040 マティス デッサン 1936 (全2冊) 2,000 クリスティアン・ゼルヴォス/著 トリスタン・ツァラ/詩 岩崎美術社  函背少傷み 1999 購入
K_041 マリノ・マリーニ エッチングとリトグラフ 3,500   ショアウッドジャパン カバー 版画2葉 1991 購入
K_042 マルク・シャガール陶芸の世界 2,900 シルヴィ・フォレスティエ 同朋舎  カラー含263図 定価19000円 カバー傷み少汚 記名あり 1992 購入
K_043 ミケランジェロ ヴァティカン壁画T 天地創造(システィーナ礼拝堂) 3,900 森田義之/解 岡村崔/撮影 講談社  傷み本 箱 1986 購入
K_044 ミケランジェロ ヴァティカン壁画U (最後の審判) 5,000 森田義之/解 岡村雀/撮影 講談社  箱 パオリーナ礼拝堂[聖パウロの回心][聖ペテロの磔刑] 小口、箱に少シミ 1986 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 80 件 [ 1 2 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。