| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_J_001 |
フラワーランドスケーピング 花による緑化マニュアル |
3,000 |
花葉会/編 |
講談社 |
箱 表紙汚れ ページくっつき剥がし跡多 1992 |
購入 |
| N_J_002 |
ふるさとの民家 |
2,800 |
藤岡謙次郎他/編 |
大日本絵画 |
二重箱 外箱傷み、背ヤケ 定価25000円 1977 |
購入 |
| N_J_003 |
ル・コルビュジェ展 |
6,800 |
新見隆ほか/編 |
毎日新聞社 |
1996 |
購入 |
| N_J_004 |
ローマの噴水 |
4,800 |
鹿島卯女/編 岡村雀/撮 |
鹿島出版会 |
限定1000部 箱 小口シミ 1975 |
購入 |
| N_J_005 |
京都町家の坪庭 |
2,800 |
水野克比古 |
光村推古書院 |
カバー 2006 |
購入 |
| N_J_006 |
小形研三作品集 庭・自然と造形 |
0 |
|
誠文堂新光社 |
【売切れ】箱 ビニールカバー 初版 1973 |
購入 |
| N_J_007 |
小島佐一作庭集 |
4,000 |
京都府造園協同組合/編 |
誠文堂新光社 |
箱スレ カバー 2版 1976 |
購入 |
| N_J_008 |
世紀末建築 (6冊揃) |
20,000 |
田原桂一・三宅理一 |
講談社 |
箱 セット定価238800円 1983 |
購入 |
| N_J_009 |
竹垣と生垣 |
6,800 |
浅野二郎 |
ワールドグリーン |
二重箱 外箱傷み 1984 |
購入 |
| N_J_010 |
日本庭園の思惟 生成と鑑賞の美学 |
2,800 |
重森完途 |
日貿出版社 |
箱スレ カバー 1970 |
購入 |
| N_J_011 |
日本庭園集成4 茶庭 |
6,500 |
中村昌生 西澤文隆/監 |
小学館 |
箱 定価38000円 1988 |
購入 |
| N_J_012 |
敷石・飛石 沓脱石 沢渡石 |
6,500 |
吉河功 |
有明書房 |
二重箱 外箱汚れ 1979 |
購入 |
| N_J_013 |
民家 見聞野帖 |
7,000 |
今和次郎 |
柏書房 |
箱少汚 ビニールカバー 1986 |
購入 |
| N_J_014 |
和洋住宅建築図集 附家屋諸造作雛形 |
6,500 |
伊東忠太/序 |
建築書院 |
全体的に傷み、シミ、汚れ有 1910 |
購入 |
| J_001 |
GI グローバルインテリア (10冊揃) |
24,000 |
二川幸夫/企画 谷川正己他/文 |
A.D.A.EDITA TOKYO |
1巻〜8巻函付(少汚れ) 1976 |
購入 |
| J_002 |
アーキテクチュラル・レンダリング作品集 (全3巻) |
3,900 |
日本アーキテクチュラル・レンダラーズ協会 |
株式会社メイセイ出版 |
3冊箱入 内装・外装T・U 小口少ヤケ 1992−93 |
購入 |
| J_003 |
アルハンブラ宮殿 |
2,300 |
並河萬里 |
講談社 |
箱背の部分イタミ ビニールカバー 天・地・小口少シミ 1970 |
購入 |
| J_004 |
イタリアの寺 |
3,000 |
板垣鷹穂 |
用美社 |
箱 新装復刻版 1986 |
購入 |
| J_005 |
イタリアンファニチャー |
4,200 |
清水文夫 D.バルテラー |
グラフィック社 |
カバー少傷み 60名以上の作家を紹介 1991 |
購入 |
| J_006 |
イメージゲーム 異文化との遭遇 |
2,600 |
磯崎新 |
鹿島出版会 |
箱背ヤケ 297頁 1990 |
購入 |
| J_007 |
インフォーマル |
0 |
セシル・バルモンド |
TOTO出版 |
【売切れ】カバー 帯 初版2刷 2005 |
購入 |
| J_008 |
カーサ・バラガン |
3,000 |
斎藤裕/写・著 |
TOTO出版 |
カバー 2002 |
購入 |
| J_009 |
グレン・マッカートの建築 |
3,200 |
マリアム・グーシェ他 |
TOTO出版 |
カバー 2刷 2009 |
購入 |
| J_010 |
ゴシックの大聖堂 ゴシック建築の起源と中世の秩序概念 |
3,800 |
O・フォン・ジムソン 前川道郎/訳 |
みすず書房 |
カバー 2刷 新版 2002 |
購入 |
| J_011 |
バウハウス |
15,000 |
H.M.ウィングラー |
MIT 造型社 |
英語版(1986 7刷)と日本語版別冊(1969) 2冊 箱無 英語版は表紙、小口汚れ |
購入 |
| J_012 |
フィンランドの木造教会 17・18世紀における箱柱式 教会の構造と歴史 |
4,000 |
|
リトン |
カバー 2010 |
購入 |
| J_013 |
ブラマンテール ルネサンス建築の完成者 |
17,000 |
アルナルド・ブルスキ |
中央公論美術出版 |
箱 2002 |
購入 |
| J_014 |
フランク・ロイド・ライトのランドスケープデザイン |
8,500 |
チャールズ・E・アグアー他/著 大木順子/訳 |
丸善株式会社 |
天・地・小口に少汚れ 定価1万8千円 380p 参考図版多数 2004 |
購入 |
| J_015 |
フランク・ロイド・ライトの世界 |
5,500 |
増田彰久/写 谷川正巳/文 |
技報堂出版 |
箱少汚れ、少背ヤケ 天地小口見返頁少シミ 205頁 1976 |
購入 |
| J_016 |
みせ・みせもの・つくりもの・かざりもの 百科ー図説ディスプレイ用語辞典 |
3,000 |
松本次郎他/責任編集 |
グラフィック社 |
定価1万8千円 318頁 岡本太郎他/文 用語解説、年表等 箱少キズ 1976 |
購入 |
| J_017 |
ユネスコ世界遺産 (12冊揃) |
11,000 |
ユネスコ世界遺産センター/監修 |
講談社 |
箱 1996 |
購入 |
| J_018 |
ライト=マンフォード往復書簡集1926-1959 |
2,500 |
B・B・ファイファー他/編 |
鹿島出版会 |
カバー少汚れ 天地小口極少汚れ 2005 |
購入 |
| J_019 |
ル・コルビュジェの宗教建築と「建築的景観」の生成 |
9,800 |
千代章一郎 |
中央公論美術出版 |
函 2004 |
購入 |
| J_020 |
ル・コルビュジェ事典 |
38,000 |
ジャック・リュカン/監 |
中央公論美術出版 |
アルファベット順 600余頁 指図はモノクロ 函 2007 |
購入 |
| J_021 |
安藤忠雄作品集 |
2,300 |
|
寧波出版社 |
英中和文表記 箱少汚れ カバー 2005 |
購入 |
| J_022 |
伊丹潤 建築と絵画 |
6,000 |
伊丹潤 |
求龍堂 |
カバー少汚れ 帯 331頁 2002 |
購入 |
| J_023 |
椅子の文化図鑑 |
7,000 |
フローレンス・ド・ダンピエール |
東洋書林 |
438頁 古代〜現代アートまで カラー含約500図 2009 |
購入 |
| J_024 |
磯崎新 バルセロナ・オリンピック 建築素描集 バルセロナ・ドローイング |
4,800 |
磯崎新 |
岩波書店 |
箱 1990 |
購入 |
| J_025 |
宇野信四郎蒐集 古瓦集成 |
3,500 |
田熊信之 天野茂/編 |
東京堂出版 |
箱少シミ 退色 1994 |
購入 |
| J_026 |
英)ARCHITECTURAL FORUM THE MAGAZINE OF BUILDING (合本3冊) |
6,000 |
|
N.Y |
1956年9-12月 1957年5-8月 9-12月の3冊 特集:アールヌーヴォーの再来 ガラスの都市等 表紙全体的に擦れ、少汚れ 1956-57 |
購入 |
| J_027 |
英)ARCHITECTURAL RECORD (合本3冊) |
7,500 |
|
N.Y |
1951年1-4月 5-8月 9-12月の3冊 特集:学校、空港、軍事施設等 表紙全体に経年の汚れ、数頁に破れ有 1951 |
購入 |
| J_028 |
懐霄館 白井晟一の建築 |
3,500 |
辻邦生・磯崎新/著 |
中央公論社 |
カバー 1980 |
購入 |
| J_029 |
機械化の文化史 ものいわぬものの歴史 |
4,000 |
S・ギーディオン |
鹿島出版会 |
旧版 箱傷み 天地小口少ヤケ、シミ 1978 |
購入 |
| J_030 |
京の座敷 |
12,000 |
中村昌生/著 |
駸々堂 |
箱背ヤケ 定価48000円 1980 |
購入 |
| J_031 |
京の町屋 |
3,900 |
藤本四八/写真 中村昌生/文 |
駸々堂 |
箱 天・地・小口に少シミ 1971 |
購入 |
| J_032 |
京の庭 |
3,000 |
岩宮武二/写 重森完途/文 |
国際情報社 |
二重箱 外箱背に折れ跡 少汚 付録共 1979 |
購入 |
| J_033 |
京都の造園 |
6,500 |
京都府造園協同組合 |
誠文堂新光社 |
作庭集、細部手法集2冊 二重函 湿気の傷み 輸送箱汚 1974 |
購入 |
| J_034 |
京都民家譜 |
3,900 |
岩井武俊・武屋清志/編 |
日本資料刊行会 |
函 1977 |
購入 |
| J_035 |
筋・縞・格子紋様図鑑 |
3,900 |
吉本嘉門/編 |
グラフィック社 |
カバー 1976 |
購入 |
| J_036 |
近世日本建築の意匠-庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化- |
3,200 |
宮元健次 |
雄山閣 |
カバー 帯 2005 |
購入 |