源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 136 件 [ 1 2 3 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
N_J_001 フラワーランドスケーピング 花による緑化マニュアル 3,000 花葉会/編 講談社 箱 表紙汚れ ページくっつき剥がし跡多 1992 購入
N_J_002 ふるさとの民家 2,800 藤岡謙次郎他/編 大日本絵画 二重箱 外箱傷み、背ヤケ 定価25000円 1977 購入
N_J_003 ル・コルビュジェ展 6,800 新見隆ほか/編 毎日新聞社 1996 購入
N_J_004 ローマの噴水 4,800 鹿島卯女/編 岡村雀/撮 鹿島出版会 限定1000部 箱 小口シミ 1975 購入
N_J_005 京都町家の坪庭 2,800 水野克比古 光村推古書院 カバー 2006 購入
N_J_006 小形研三作品集 庭・自然と造形 0   誠文堂新光社 【売切れ】箱 ビニールカバー 初版 1973 購入
N_J_007 小島佐一作庭集 4,000 京都府造園協同組合/編 誠文堂新光社 箱スレ カバー 2版 1976 購入
N_J_008 世紀末建築 (6冊揃) 20,000 田原桂一・三宅理一 講談社 箱 セット定価238800円 1983 購入
N_J_009 竹垣と生垣 6,800 浅野二郎 ワールドグリーン 二重箱 外箱傷み 1984 購入
N_J_010 日本庭園の思惟 生成と鑑賞の美学 2,800 重森完途 日貿出版社 箱スレ カバー 1970 購入
N_J_011 日本庭園集成4 茶庭 6,500 中村昌生 西澤文隆/監 小学館 箱 定価38000円 1988 購入
N_J_012 敷石・飛石 沓脱石 沢渡石 6,500 吉河功 有明書房 二重箱 外箱汚れ 1979 購入
N_J_013 民家 見聞野帖 7,000 今和次郎 柏書房 箱少汚 ビニールカバー 1986 購入
N_J_014 和洋住宅建築図集 附家屋諸造作雛形 6,500 伊東忠太/序 建築書院 全体的に傷み、シミ、汚れ有 1910 購入
J_001 GI グローバルインテリア (10冊揃) 24,000 二川幸夫/企画 谷川正己他/文 A.D.A.EDITA TOKYO  1巻〜8巻函付(少汚れ) 1976 購入
J_002 アーキテクチュラル・レンダリング作品集 (全3巻) 3,900 日本アーキテクチュラル・レンダラーズ協会 株式会社メイセイ出版 3冊箱入 内装・外装T・U 小口少ヤケ 1992−93 購入
J_003 アルハンブラ宮殿 2,300 並河萬里 講談社 箱背の部分イタミ ビニールカバー 天・地・小口少シミ 1970 購入
J_004 イタリアの寺 3,000 板垣鷹穂 用美社 箱 新装復刻版 1986 購入
J_005 イタリアンファニチャー 4,200 清水文夫 D.バルテラー グラフィック社  カバー少傷み 60名以上の作家を紹介 1991 購入
J_006 イメージゲーム 異文化との遭遇 2,600 磯崎新 鹿島出版会 箱背ヤケ 297頁 1990 購入
J_007 インフォーマル 0 セシル・バルモンド TOTO出版 【売切れ】カバー 帯 初版2刷 2005 購入
J_008 カーサ・バラガン 3,000 斎藤裕/写・著 TOTO出版 カバー 2002 購入
J_009 グレン・マッカートの建築 3,200 マリアム・グーシェ他 TOTO出版 カバー 2刷 2009 購入
J_010 ゴシックの大聖堂 ゴシック建築の起源と中世の秩序概念 3,800 O・フォン・ジムソン 前川道郎/訳 みすず書房 カバー 2刷 新版 2002 購入
J_011 バウハウス 15,000 H.M.ウィングラー MIT 造型社  英語版(1986 7刷)と日本語版別冊(1969) 2冊 箱無 英語版は表紙、小口汚れ 購入
J_012 フィンランドの木造教会 17・18世紀における箱柱式 教会の構造と歴史 4,000   リトン カバー 2010 購入
J_013 ブラマンテール ルネサンス建築の完成者 17,000 アルナルド・ブルスキ 中央公論美術出版 箱 2002 購入
J_014 フランク・ロイド・ライトのランドスケープデザイン 8,500 チャールズ・E・アグアー他/著 大木順子/訳  丸善株式会社  天・地・小口に少汚れ 定価1万8千円 380p 参考図版多数 2004 購入
J_015 フランク・ロイド・ライトの世界 5,500 増田彰久/写 谷川正巳/文 技報堂出版 箱少汚れ、少背ヤケ 天地小口見返頁少シミ 205頁 1976 購入
J_016 みせ・みせもの・つくりもの・かざりもの 百科ー図説ディスプレイ用語辞典 3,000 松本次郎他/責任編集 グラフィック社  定価1万8千円 318頁 岡本太郎他/文 用語解説、年表等 箱少キズ 1976 購入
J_017 ユネスコ世界遺産 (12冊揃) 11,000 ユネスコ世界遺産センター/監修 講談社 箱 1996 購入
J_018 ライト=マンフォード往復書簡集1926-1959 2,500 B・B・ファイファー他/編 鹿島出版会 カバー少汚れ 天地小口極少汚れ 2005 購入
J_019 ル・コルビュジェの宗教建築と「建築的景観」の生成 9,800 千代章一郎 中央公論美術出版  函 2004 購入
J_020 ル・コルビュジェ事典 38,000 ジャック・リュカン/監 中央公論美術出版  アルファベット順 600余頁 指図はモノクロ 函 2007 購入
J_021 安藤忠雄作品集 2,300   寧波出版社 英中和文表記 箱少汚れ カバー 2005 購入
J_022 伊丹潤 建築と絵画 6,000 伊丹潤 求龍堂 カバー少汚れ 帯 331頁 2002 購入
J_023 椅子の文化図鑑 7,000 フローレンス・ド・ダンピエール 東洋書林  438頁 古代〜現代アートまで カラー含約500図 2009 購入
J_024 磯崎新 バルセロナ・オリンピック 建築素描集 バルセロナ・ドローイング 4,800 磯崎新 岩波書店  箱 1990 購入
J_025 宇野信四郎蒐集 古瓦集成 3,500 田熊信之 天野茂/編 東京堂出版 箱少シミ 退色 1994 購入
J_026 英)ARCHITECTURAL FORUM THE MAGAZINE OF BUILDING (合本3冊) 6,000   N.Y  1956年9-12月 1957年5-8月 9-12月の3冊 特集:アールヌーヴォーの再来 ガラスの都市等 表紙全体的に擦れ、少汚れ 1956-57 購入
J_027 英)ARCHITECTURAL RECORD (合本3冊) 7,500   N.Y  1951年1-4月 5-8月 9-12月の3冊 特集:学校、空港、軍事施設等 表紙全体に経年の汚れ、数頁に破れ有 1951 購入
J_028 懐霄館 白井晟一の建築 3,500 辻邦生・磯崎新/著 中央公論社 カバー 1980 購入
J_029 機械化の文化史 ものいわぬものの歴史 4,000 S・ギーディオン 鹿島出版会 旧版 箱傷み 天地小口少ヤケ、シミ 1978 購入
J_030 京の座敷 12,000 中村昌生/著 駸々堂 箱背ヤケ 定価48000円 1980 購入
J_031 京の町屋 3,900 藤本四八/写真 中村昌生/文 駸々堂 箱 天・地・小口に少シミ 1971 購入
J_032 京の庭 3,000 岩宮武二/写 重森完途/文 国際情報社 二重箱 外箱背に折れ跡 少汚 付録共 1979 購入
J_033 京都の造園 6,500 京都府造園協同組合 誠文堂新光社  作庭集、細部手法集2冊 二重函 湿気の傷み 輸送箱汚 1974 購入
J_034 京都民家譜 3,900 岩井武俊・武屋清志/編 日本資料刊行会 函 1977 購入
J_035 筋・縞・格子紋様図鑑 3,900 吉本嘉門/編 グラフィック社 カバー 1976 購入
J_036 近世日本建築の意匠-庭園・建築・都市計画、茶道にみる西欧文化- 3,200 宮元健次 雄山閣 カバー 帯 2005 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 136 件 [ 1 2 3 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。