源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 297 件 [ 1 2 3 4 5 6 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
N_I_001 KATAN DOLL RETROSPECTIVE 天野可淡作品集 4,000 天野可淡 トレヴィル カバー少汚 1992 購入
N_I_002 フランスのリボン サンテチエンヌ美術館 4,800 ベルナール・セイリン/監修 佐野敬彦/編 学習研究社 箱ヤケ、汚 カバー 蔵印有 1981 購入
N_I_003 宴と旅の器 弁当箱 特種製紙コレクション 8,800 荒川浩和 紫紅社 箱背ヤケ、少汚 カバー 1990 購入
N_I_004 決定版 お茶の心 茶懐石 2,500 家庭画報/編 世界文化社 箱 ビニールカバー 1990 購入
N_I_005 原色 日本の意匠 (16冊揃) 24,000   京都書院 箱 2003 購入
N_I_006 高村豊周作品集 鋳 4,900   同刊行会 二重函 別冊付 小口と表紙シミ 非売品 1981 購入
N_I_007 人間国宝の技と美 陶芸名品集成1 陶器 2,500 平山郁夫他/監 講談社 カバー 2003 購入
N_I_008 人間国宝の技と美 陶芸名品集成2 陶器 2,500 平山郁夫他/監 講談社 カバー 帯背ヤケ 2003 購入
N_I_009 瀧田項一作陶集 20,000   求龍堂 箱欠 陶板貼付 天・地・小口に少シミ 限定100部 定価28万 1985 購入
N_I_010 茶の湯 5,600 井口海仙 久保宗也 中村昌生 楽吉左衛門 保育社 二重箱 外箱背ヤケ 1978 購入
N_I_011 茶碗 窯別銘款 0 黒田和哉 グラフィック社 【売切れ】カバー 2000 購入
N_I_012 定本 茶の湯表千家 5,000 千宗左/著 主婦の友社 二重箱 15刷 1995 購入
N_I_013 伝承 茶懐石 0 木村淳郎/著 鎌倉書房 【売切れ】二重箱 外箱背ヤケ 定価35000円 1980 購入
N_I_014 日本貨幣図鑑 6,500 郡司勇夫/編 東洋経済新報社 箱 ビニールカバー 天・地・小口にシミ 1981 購入
N_I_015 日本民藝品図録 0 日本民藝美術館/編 便利堂 【売切れ】帙傷み 図版揃 1929 購入
N_I_016 平安朝の色 王朝盛飾 55,000 松本宗久 学習研究社 5冊帙入 色見本貼込 定価33万円 1981 購入
N_I_017 弁当箱 その用と美 12,000 大友佐太郎 学習研究社 箱少傷み 1983 購入
I_001 20世紀のステンドグラス 4,800 ロバート・ケールマン 京都書院  アールヌーヴォー〜現代 図版180頁オールカラー 解説70頁 定価3万9800円 箱 本体天・地・小口少シミ 1992 購入
I_002 Cartier カルティエ 5,000 ハンス・ナーデルホッファー Thames&Hudson カバー カルティエロイヤル・ジュエラーの改訂版 2007 購入
I_003 GRAPHIC クラフトアート 七宝 2,000   マリア書房  237頁 天・地・小口に少ヤケ、少汚れ 1998 購入
I_004 GRAPHIC クラフトアート 人形6 2,900   マリア書房  天・地・小口ヤケ 地少汚れ 210頁 2001 購入
I_005 IZNIK イズニク オスマン・トルコ 幻の名陶 9,800 ヌルハン・アタソイ 他/著 加藤卓男/監訳 中央公論社  函 見返しにチラシ貼込 ライン有 定価40000円 1996 購入
I_006 PIAGET ピアジェ/時を刻む芸術品 3,000 フランコ・コローニ他著 平和堂貿易発行  柏書店松原(株)発売 原色図版 200余ページ カバー 定価15,000円 1874-1988まで 1996 購入
I_007 STAINED GLASS 光と色彩 ヨーロッパの聖堂で 5,500 渡部雄吉 主婦と生活社 箱少ヤケ カバー少傷み 天・地・小口ヤケ 1973 購入
I_008 アール・ヌーヴォーのガラス 8,000 由水常雄 淡交社  箱少汚れ、傷み 本体表紙少汚れ 天・地・小口少シミ 定価4万8千円 445p カラー含672図 1983 購入
I_009 アール・ヌーヴォーのガラス 北澤美術館コレクション 4,900 鈴木潔/監 光村推古書院  カバー少汚れ 天・地・小口に少ヤケ カラー516図 1994 購入
I_010 アール・ヌーヴォーのランプ 3,900 岩田糸子・井上暁子 講談社 カバー 1984 購入
I_011 アイヌの民具 5,000 萱野茂 すずさわ書店 箱少痛み、汚れ 331頁 小口、見返しから2頁程少シミ 1978 購入
I_012 アメリカンジュエリーコレクション  3,000   新装飾 箱 卸編1370点 小売編833点 1987 購入
I_013 インドシナ半島の陶磁 4,000 長谷部楽爾 瑠璃書房  定価25750円 函 465図版 箱少汚れ、傷み 1990 購入
I_014 インド染織美術 6,800 畠中光孝 京都書院 カバー少破れ 天地少汚れ 1993 購入
I_015 ヴァン・クリーフ&アーぺル 4,500   CERCLE D'ART 箱少汚 カバー 日本語版 2006 購入
I_016 ウィリアム・モリスとアーツ&クラフツカーペット ―英国、アイルランドにおける展開― 3,300 マルカム・ハスラム 千毯館  カバーヤケ カラー205頁 1995 購入
I_017 エットレ・ソットサスの目がとらえたカルティエ宝飾デザイン展 3,300   SKIRA 2004 購入
I_018 カラー版 郷土の玩具 4,000 薗部澄/撮影 家の光協会 箱少傷み、少汚れ カラー298図 箱カバー一部にテープ貼 1978 購入
I_019 カルティエ プラチナの芸術家  2,800 フランコ・コロー二 他 徳間書店  カバー汚れ、本体背中少傷み 1995 購入
I_020 カルティエ ロイヤルジュエラー 創造の歴史 3,800 ハンス・ナーデルホッファー/著 美術出版社 カバー 蔵印 1988 購入
I_021 ガレのガラス芸術 9,800 アリスター・ダンカン/他著 サンケイ新聞写真ニュース 箱汚れ 本体天地小口少汚 1985 購入
I_022 ぐい呑大鑑 2,900 松原久男/監 北辰堂 カバー少シミ 2000 購入
I_023 ゴシックのステンドグラス 8,000 ルイ・グロデッキ、カトリーヌ・ブリザック/著 黒江光彦/訳 岩波書店 カバー少ヤケ 天・地・小口ヤケ 箱欠 1993 購入
I_024 シャネル 4,500 ダニエル・ボット/監 講談社 カバー 帯 2007 購入
I_025 ダイヤモンド その神話・魅力そして現実 4,300 砂川一郎監 三洋出版貿易  挿図多 カバー 箱 1980 購入
I_026 ちょく 3,800 野村泰三 平安堂書店 箱欠 天地小口汚れ 1971 購入
I_027 はち・さら 3,000 野村泰三 平安堂書店  少シミ有 日本8000年美のうつわ カラー279図 モノクロ356図 1973 購入
I_028 バンチェン陶大観 18,000 太田豊人 雄山閣  限定588部 原色174図 二重函 但し輸送箱シミ汚 1977 購入
I_029 フランス工芸の美 十五世紀から十八世紀のタピスリー 3,500 京都国立近代美術館/監 求龍堂 箱背ヤケ カバー 1976 購入
I_030 ペルシアのガラス 3,900 深井晋司 淡交社 箱擦れ 1973 購入
I_031 ペルシアの古陶器 2,000 深井晋司・高橋敏 淡交社  カラー127図 箱少かすれ 本体少ムレ 1980 購入
I_032 ペルシャ絨毯文様事典 4,500 三杉隆敏・佐々木聖/編 柏書房 カバーは英文版 天地小口少日焼け 1990 購入
I_033 ぽちふくろ 伝えたい日本の美しいもの 7,500 貫道裕子 戸板康二/監 スーパーエディション  函 巻末に英文解説 1992 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 297 件 [ 1 2 3 4 5 6 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。