| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_I_001 |
KATAN DOLL RETROSPECTIVE 天野可淡作品集 |
4,000 |
天野可淡 |
トレヴィル |
カバー少汚 1992 |
購入 |
| N_I_002 |
フランスのリボン サンテチエンヌ美術館 |
4,800 |
ベルナール・セイリン/監修 佐野敬彦/編 |
学習研究社 |
箱ヤケ、汚 カバー 蔵印有 1981 |
購入 |
| N_I_003 |
宴と旅の器 弁当箱 特種製紙コレクション |
8,800 |
荒川浩和 |
紫紅社 |
箱背ヤケ、少汚 カバー 1990 |
購入 |
| N_I_004 |
決定版 お茶の心 茶懐石 |
2,500 |
家庭画報/編 |
世界文化社 |
箱 ビニールカバー 1990 |
購入 |
| N_I_005 |
原色 日本の意匠 (16冊揃) |
24,000 |
|
京都書院 |
箱 2003 |
購入 |
| N_I_006 |
高村豊周作品集 鋳 |
4,900 |
|
同刊行会 |
二重函 別冊付 小口と表紙シミ 非売品 1981 |
購入 |
| N_I_007 |
人間国宝の技と美 陶芸名品集成1 陶器 |
2,500 |
平山郁夫他/監 |
講談社 |
カバー 2003 |
購入 |
| N_I_008 |
人間国宝の技と美 陶芸名品集成2 陶器 |
2,500 |
平山郁夫他/監 |
講談社 |
カバー 帯背ヤケ 2003 |
購入 |
| N_I_009 |
瀧田項一作陶集 |
20,000 |
|
求龍堂 |
箱欠 陶板貼付 天・地・小口に少シミ 限定100部 定価28万 1985 |
購入 |
| N_I_010 |
茶の湯 |
5,600 |
井口海仙 久保宗也 中村昌生 楽吉左衛門 |
保育社 |
二重箱 外箱背ヤケ 1978 |
購入 |
| N_I_011 |
茶碗 窯別銘款 |
0 |
黒田和哉 |
グラフィック社 |
【売切れ】カバー 2000 |
購入 |
| N_I_012 |
定本 茶の湯表千家 |
5,000 |
千宗左/著 |
主婦の友社 |
二重箱 15刷 1995 |
購入 |
| N_I_013 |
伝承 茶懐石 |
0 |
木村淳郎/著 |
鎌倉書房 |
【売切れ】二重箱 外箱背ヤケ 定価35000円 1980 |
購入 |
| N_I_014 |
日本貨幣図鑑 |
6,500 |
郡司勇夫/編 |
東洋経済新報社 |
箱 ビニールカバー 天・地・小口にシミ 1981 |
購入 |
| N_I_015 |
日本民藝品図録 |
0 |
日本民藝美術館/編 |
便利堂 |
【売切れ】帙傷み 図版揃 1929 |
購入 |
| N_I_016 |
平安朝の色 王朝盛飾 |
55,000 |
松本宗久 |
学習研究社 |
5冊帙入 色見本貼込 定価33万円 1981 |
購入 |
| N_I_017 |
弁当箱 その用と美 |
12,000 |
大友佐太郎 |
学習研究社 |
箱少傷み 1983 |
購入 |
| I_001 |
20世紀のステンドグラス |
4,800 |
ロバート・ケールマン |
京都書院 |
アールヌーヴォー〜現代 図版180頁オールカラー 解説70頁 定価3万9800円 箱 本体天・地・小口少シミ 1992 |
購入 |
| I_002 |
Cartier カルティエ |
5,000 |
ハンス・ナーデルホッファー |
Thames&Hudson |
カバー カルティエロイヤル・ジュエラーの改訂版 2007 |
購入 |
| I_003 |
GRAPHIC クラフトアート 七宝 |
2,000 |
|
マリア書房 |
237頁 天・地・小口に少ヤケ、少汚れ 1998 |
購入 |
| I_004 |
GRAPHIC クラフトアート 人形6 |
2,900 |
|
マリア書房 |
天・地・小口ヤケ 地少汚れ 210頁 2001 |
購入 |
| I_005 |
IZNIK イズニク オスマン・トルコ 幻の名陶 |
9,800 |
ヌルハン・アタソイ 他/著 加藤卓男/監訳 |
中央公論社 |
函 見返しにチラシ貼込 ライン有 定価40000円 1996 |
購入 |
| I_006 |
PIAGET ピアジェ/時を刻む芸術品 |
3,000 |
フランコ・コローニ他著 |
平和堂貿易発行 |
柏書店松原(株)発売 原色図版 200余ページ カバー 定価15,000円 1874-1988まで 1996 |
購入 |
| I_007 |
STAINED GLASS 光と色彩 ヨーロッパの聖堂で |
5,500 |
渡部雄吉 |
主婦と生活社 |
箱少ヤケ カバー少傷み 天・地・小口ヤケ 1973 |
購入 |
| I_008 |
アール・ヌーヴォーのガラス |
8,000 |
由水常雄 |
淡交社 |
箱少汚れ、傷み 本体表紙少汚れ 天・地・小口少シミ 定価4万8千円 445p カラー含672図 1983 |
購入 |
| I_009 |
アール・ヌーヴォーのガラス 北澤美術館コレクション |
4,900 |
鈴木潔/監 |
光村推古書院 |
カバー少汚れ 天・地・小口に少ヤケ カラー516図 1994 |
購入 |
| I_010 |
アール・ヌーヴォーのランプ |
3,900 |
岩田糸子・井上暁子 |
講談社 |
カバー 1984 |
購入 |
| I_011 |
アイヌの民具 |
5,000 |
萱野茂 |
すずさわ書店 |
箱少痛み、汚れ 331頁 小口、見返しから2頁程少シミ 1978 |
購入 |
| I_012 |
アメリカンジュエリーコレクション |
3,000 |
|
新装飾 |
箱 卸編1370点 小売編833点 1987 |
購入 |
| I_013 |
インドシナ半島の陶磁 |
4,000 |
長谷部楽爾 |
瑠璃書房 |
定価25750円 函 465図版 箱少汚れ、傷み 1990 |
購入 |
| I_014 |
インド染織美術 |
6,800 |
畠中光孝 |
京都書院 |
カバー少破れ 天地少汚れ 1993 |
購入 |
| I_015 |
ヴァン・クリーフ&アーぺル |
4,500 |
|
CERCLE D'ART |
箱少汚 カバー 日本語版 2006 |
購入 |
| I_016 |
ウィリアム・モリスとアーツ&クラフツカーペット ―英国、アイルランドにおける展開― |
3,300 |
マルカム・ハスラム |
千毯館 |
カバーヤケ カラー205頁 1995 |
購入 |
| I_017 |
エットレ・ソットサスの目がとらえたカルティエ宝飾デザイン展 |
3,300 |
|
SKIRA |
2004 |
購入 |
| I_018 |
カラー版 郷土の玩具 |
4,000 |
薗部澄/撮影 |
家の光協会 |
箱少傷み、少汚れ カラー298図 箱カバー一部にテープ貼 1978 |
購入 |
| I_019 |
カルティエ プラチナの芸術家 |
2,800 |
フランコ・コロー二 他 |
徳間書店 |
カバー汚れ、本体背中少傷み 1995 |
購入 |
| I_020 |
カルティエ ロイヤルジュエラー 創造の歴史 |
3,800 |
ハンス・ナーデルホッファー/著 |
美術出版社 |
カバー 蔵印 1988 |
購入 |
| I_021 |
ガレのガラス芸術 |
9,800 |
アリスター・ダンカン/他著 |
サンケイ新聞写真ニュース |
箱汚れ 本体天地小口少汚 1985 |
購入 |
| I_022 |
ぐい呑大鑑 |
2,900 |
松原久男/監 |
北辰堂 |
カバー少シミ 2000 |
購入 |
| I_023 |
ゴシックのステンドグラス |
8,000 |
ルイ・グロデッキ、カトリーヌ・ブリザック/著 黒江光彦/訳 |
岩波書店 |
カバー少ヤケ 天・地・小口ヤケ 箱欠 1993 |
購入 |
| I_024 |
シャネル |
4,500 |
ダニエル・ボット/監 |
講談社 |
カバー 帯 2007 |
購入 |
| I_025 |
ダイヤモンド その神話・魅力そして現実 |
4,300 |
砂川一郎監 |
三洋出版貿易 |
挿図多 カバー 箱 1980 |
購入 |
| I_026 |
ちょく |
3,800 |
野村泰三 |
平安堂書店 |
箱欠 天地小口汚れ 1971 |
購入 |
| I_027 |
はち・さら |
3,000 |
野村泰三 |
平安堂書店 |
少シミ有 日本8000年美のうつわ カラー279図 モノクロ356図 1973 |
購入 |
| I_028 |
バンチェン陶大観 |
18,000 |
太田豊人 |
雄山閣 |
限定588部 原色174図 二重函 但し輸送箱シミ汚 1977 |
購入 |
| I_029 |
フランス工芸の美 十五世紀から十八世紀のタピスリー |
3,500 |
京都国立近代美術館/監 |
求龍堂 |
箱背ヤケ カバー 1976 |
購入 |
| I_030 |
ペルシアのガラス |
3,900 |
深井晋司 |
淡交社 |
箱擦れ 1973 |
購入 |
| I_031 |
ペルシアの古陶器 |
2,000 |
深井晋司・高橋敏 |
淡交社 |
カラー127図 箱少かすれ 本体少ムレ 1980 |
購入 |
| I_032 |
ペルシャ絨毯文様事典 |
4,500 |
三杉隆敏・佐々木聖/編 |
柏書房 |
カバーは英文版 天地小口少日焼け 1990 |
購入 |
| I_033 |
ぽちふくろ 伝えたい日本の美しいもの |
7,500 |
貫道裕子 戸板康二/監 |
スーパーエディション |
函 巻末に英文解説 1992 |
購入 |