| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_H_001 |
キッコーマンの広告 1950−69 |
0 |
大橋正ほか |
キッコーマン醤油株式会社 |
【売切れ】1969 |
購入 |
| N_H_002 |
グラフィック・デザイナーの肖像 |
2,100 |
平野敬子/監修 |
新潮社 |
箱少汚れ カバーに少擦れ 2009 |
購入 |
| N_H_003 |
世界製本装幀界の巨匠 ティニ・ミウラの世界 1980-1990 |
3,900 |
|
教育書籍 |
二重函 1990 |
購入 |
| H_001 |
「時」を生きるイタリア・デザイン |
2,500 |
佐藤和子 |
TBSブリタニカ |
カバー少汚れ 帯 献呈署名366p 天少シミ 2001 |
購入 |
| H_002 |
20世紀デザイン パイオニアたちの仕事・集大成 |
4,500 |
ベニー・スパーク |
デュウ出版 |
カバー少ヤケ 1999 |
購入 |
| H_003 |
FUKUDA 福田繁雄偉作集 |
2,000 |
アイデア編集部/編 |
誠文堂 |
カバー 1992 |
購入 |
| H_004 |
M'ETAPHORE |
3,000 |
山本耀司 田原桂一 |
求龍堂 |
カバー、帯共に傷み 別冊付 天・地・小口ヤケ 1986 |
購入 |
| H_005 |
PACKAGE DESIGN JPDA MEMBER'S WORK TODAY |
3,900 |
日本パッケージデザイン協会/監 |
六耀社 |
カバー 2010 |
購入 |
| H_006 |
PAOSデザイン 企業美の世界 |
0 |
PAOS BOOKS編集委員会 |
講談社 |
【売切れ】箱 定価4万5千円 CIデザイン、PAOSクリエイティビティ 391頁 1989 |
購入 |
| H_007 |
PICTOGRAM DESIGN ピクトグラム[絵文字]デザイン |
3,900 |
太田幸雄/著 |
柏書房 |
カバー 背の上部破れ、ヤケ 天・地・小口ヤケ 1987 |
購入 |
| H_008 |
アール・デコのパッケージ |
2,500 |
木村勝/著 |
六耀社 |
箱 背ヤケ、シミ 本体背ヤケ 1986 |
購入 |
| H_009 |
イタリアン・デザイン |
2,500 |
|
リブロポート |
カバー傷み 天・地・小口シミ、汚れ、ヤケ 1990 |
購入 |
| H_010 |
イラストレーション&デザイン 技法+材料 |
3,000 |
徳橋昭三 他/訳 |
美術書院/メルヘン社 |
223頁 天少汚れ 1988 |
購入 |
| H_011 |
イリュージョン |
2,800 |
エディ・ラナーズ/著 高山宏/訳 |
河出書房新社 |
カバー |
購入 |
| H_012 |
いわさきちひろ作品集 (7冊揃) |
4,500 |
|
岩崎書店 |
カバー傷、汚れ 巻5カバー破れ 天シミ 1978 |
購入 |
| H_013 |
ヴィオネ |
13,000 |
ベティ・カータ/著 東海晴海/編 |
求龍堂 |
カバー少擦れ 1991 |
購入 |
| H_014 |
オランダの公共デザイン |
3,800 |
アイデア/編 |
誠文堂新光社 |
箱背ヤケ、傷み 1989 |
購入 |
| H_015 |
おんなのクリエイトブック |
1,500 |
石岡瑛子/編著 |
講談社 |
カバー少汚 新おんなゼミ 1979 |
購入 |
| H_016 |
カシミア・ショール 歴史とデザイン |
5,600 |
モニク・レヴィ=ストロース |
平凡社 |
カバー 1988 |
購入 |
| H_017 |
カタログとポスター |
2,500 |
岡秀行/編 |
印刷出版研究所 |
カバー傷 1966 |
購入 |
| H_018 |
カラー版 世界のおもちゃ大図鑑 |
4,500 |
デイヴィット・プレスランド/著 蛙川久康/訳 |
角川書店 |
箱背ヤケ 天汚 本体トビラ頁付近シミ 1980 |
購入 |
| H_019 |
ザ・スタイルブック 男になるための正統着こなし術 |
2,000 |
ニッキー・スミス/著 植山周一郎/訳 |
TBSブリタニカ |
カバー擦れ 天・地・小口ヤケ 1991 |
購入 |
| H_020 |
ザ・ポスター ロートレックから現代まで |
7,500 |
大智浩/著 |
立風書房 |
箱少傷み 箱傷み カバー擦れ 天・地・小口ヤケ 1974 |
購入 |
| H_021 |
シャネル CHANEL |
6,500 |
ジャン・レマリー |
美術出版社 |
カバー少汚れ 定価1万8千円 1990 |
購入 |
| H_022 |
ソビエトの絵本 1920-1930 |
3,200 |
ジェームス・フレーザー 島多代/編 |
リブロポート |
カバー 1991 |
購入 |
| H_023 |
ディズニーの芸術 |
7,800 |
クリストファー・フィンチ |
講談社 |
箱イタミ 天・地・小口少シミ 1977 |
購入 |
| H_024 |
デザイナーとしてのウィリアム・モリス |
2,800 |
レイ・ワトキンソン |
岩崎美術社 |
カバーヤケ 240頁 天小口少シミ、少汚れ 1985 |
購入 |
| H_025 |
デザインのモダニズム |
3,000 |
ポール・グリーンハルジュ/編 |
鹿島出版会 |
カバー 1997 |
購入 |
| H_026 |
トーネットとウィーンデザイン 1859-1930 |
2,800 |
加藤ゑみ子他/監 |
光琳社 |
帯 本体天地小口ヤケ 1996 |
購入 |
| H_027 |
ネクタイ誌 |
3,800 |
文化出版局編集部 |
文化出版局 |
箱、背ヤケ 本体、天・地・小口少ヤケ、シミ 1978 |
購入 |
| H_028 |
ファッションの歴史 (上下揃) |
4,800 |
|
PARCO出版 |
上初版 下2刷 下巻箱に少キズ 奥付に日付書込 1981 |
購入 |
| H_029 |
マイデザイン 河野鷹思 TAKASHI KONO MY MOMENTUM |
13,000 |
河野鷹思 |
六耀社 |
箱欠 小口少ヤケ 1983 |
購入 |
| H_030 |
レオ・レオー二展 |
4,200 |
|
板橋区立美術館ほか |
表紙極少汚れ 1996 |
購入 |
| H_031 |
レコード・ジャケット・カタログ |
3,900 |
ストーム・ソーガーソン、ロジャー・ディーン/編 |
講談社 |
カバー、ヤケ、イタミ 天・地・小口ヤケ 1979 |
購入 |
| H_032 |
粟津潔作品集3 |
3,500 |
粟津潔 |
講談社 |
環境デザイン絵画、附初期作品 カバー傷み 本体下部傷み 1979 |
購入 |
| H_033 |
英)THE SPHERE An Illustrated Newspaper For The Home (1917年1月〜10月 合本5冊) |
15,000 |
|
The Sphere and Tatler Ltd |
イギリスの週刊誌 印有 表紙少傷み 1917 |
購入 |
| H_034 |
英)雑誌アヴァンギャルド AVANT-GARDE 10号 |
3,000 |
ラルフ・ギンズバーグ RALPH GINZBURG/編 |
AVANTGARDEMEDIA INC. |
経年のヤケ、シミ 表紙・背傷み 背ヤケ 1969 |
購入 |
| H_035 |
英)雑誌アヴァンギャルド AVANT-GARDE 13号 |
3,000 |
ラルフ・ギンズバーグ RALPH GINZBURG/編 |
AVANTGARDEMEDIA INC. |
経年のヤケ、シミ 表紙・背傷み 背ヤケ 印有 1970 |
購入 |
| H_036 |
英)雑誌アヴァンギャルド AVANT-GARDE 7号 |
2,800 |
ラルフ・ギンズバーグ RALPH GINZBURG/編 |
AVANTGARDEMEDIA INC. |
経年のヤケ、シミ 表紙・背傷み 1969 |
購入 |
| H_037 |
英)雑誌アヴァンギャルド AVANT-GARDE 9号 |
2,400 |
ラルフ・ギンズバーグ RALPH GINZBURG/編 |
AVANTGARDEMEDIA INC. |
表紙裏、中1頁に蔵印 経年のヤケ 表紙、背傷み有 1969 |
購入 |
| H_038 |
英)文字をめぐる愛と喜び LOVE AND JOY ABOUT LETTERS |
18,000 |
Ben Shahn ベン・シャーン |
Cory. Adams & Mackay |
箱少傷み 1964 |
購入 |
| H_039 |
横尾忠則 Brain Cosmos Works |
2,400 |
横尾忠則 |
西武 |
カバー表面に擦れあり |
購入 |
| H_040 |
横尾忠則画集 |
38,000 |
横尾忠則 |
神戸新聞出版センター |
原色57図 限定版 オリジナルリトグラフ「ナイフの男:A」入(鉛筆署名 エディション99/300) 1983 |
購入 |
| H_041 |
横尾忠則全絵画 |
9,800 |
横尾忠則/画 難波英夫/監 |
平凡社 |
函 初版 〔66〜96〕345点 定価28000円 1996 |
購入 |
| H_042 |
横尾忠則全集 |
13,000 |
横尾忠則 |
講談社 |
箱・表紙少汚れ、シミ 帯汚れ 1971 |
購入 |
| H_043 |
歌舞伎文字勘亭流読本 |
2,400 |
伏木寿亭 |
翰林書房 |
箱少汚れ 帯 290p 索引 1996 |
購入 |
| H_044 |
関西モダンデザイン前史 |
7,500 |
宮島久雄/著 |
中央公論美術出版 |
箱少汚 2003 |
購入 |
| H_045 |
菊池信義 装幀の本 |
2,500 |
菊池信義 |
リブロポート |
カバー |
購入 |
| H_046 |
芸術と広告 |
3,000 |
セゾン美術館/編 |
朝日新聞社 |
天地小口少汚れ 表紙に使用感 1991 |
購入 |
| H_047 |
剣持勇の世界 第三分冊 その発想の根-イメージブック |
15,000 |
杉浦康平/編・構・造 |
河出書房新社 |
背ヤケ 天・地・小口少ヤケ 限定1000部 1975 |
購入 |