源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 131 件 [ 1 2 3 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
N_F_001 川西祐三郎「神戸100景」版画集 4,500   神戸新聞社 箱 100葉揃 定価5万 1989 購入
N_F_002 肉筆葛飾北斎 8,500 金子孚水/監 毎日新聞社 二重箱 外箱汚れ 1975 購入
N_F_003 肉筆浮世絵大観1 東京国立博物館T 2,800 小林忠/監 講談社 二重箱 1994 購入
N_F_004 秘蔵浮世絵集成 葛飾北斎・万福和合神 0 細川正博/編 学習研究社 【売切れ】二重箱 内箱少汚 限定800部 定価47000円 1993 購入
N_F_005 秘蔵浮世絵集成 鈴木春信・風流座敷八景 0 細川正博/編 学習研究社 【売切れ】二重箱 限定550部 定価6万 1994 購入
N_F_006 浮世絵秘蔵作品集 甲の小松 19,000 有働義彦/編 学習研究社 二重箱 図版揃 1998 購入
N_F_007 名宝肉筆浮世絵撰 第1巻 4,500 福田和彦/編著 朝日出版社 解説共3冊帙入 定価20万 1993 購入
F_001 gq (7冊一括) 20,000   ジイキュウ出版  箱2点に7冊入 本体・箱共に黄ばみ及び少傷 第2巻の図版部少傷 1972〜74 購入
F_002 NAGASE 人と芸術 12,000 永瀬照子 ネオアカシヤ 箱少退色 カバー 永瀬義郎画集 限定1000部 永瀬照子献呈署名 1978 購入
F_003 にっぽん妖怪地図 3,000 阿部正路・千葉幹夫/編 角川書店 カバー 帯 1996 購入
F_004 ぼくの武蔵野 3,000 宮下登喜雄 吾八書房 箱 エッチング5葉入 限定170部 1993 購入
F_005 ポプラと校舎 9,800 関野凖一郎 木石洞  私家版 版三昧の会/頒布 二重箱 90頁 書名、落款入 木版5葉入 天金装 1987 購入
F_006 リトグラフ 200年の歴史と技法 4,000 前川誠郎/日本語版監修 小学館 箱 1985 購入
F_007 わが版画師たち 35,000 関野凖一郎 講談社 特装版 100分の48 木・銅・石版画各1枚 毛筆サイン入 定価13万円 1982 購入
F_008 英)横浜浮世絵 Yokohama Prints from 19th Century Japan 2,500 Ann Yonemura Authur M. Sackler Galley. Washington D.C.  ハードカバー200頁 カラー図版85点 1990 購入
F_009 横濱銅版畫 5,000 神奈川県立博物館 有隣堂  文明開花期の建築 天地小口に薄くシミ 箱 1982 購入
F_010 恩地孝四郎版画芸術論集 抽象の表情   4,800   阿部出版 箱 1992 購入
F_011 加山又造全版画 カタログ・レゾネ 4,000   講談社 箱傷み 1991 購入
F_012 加山又造全版画集 1955-1984 3,000   平凡社 箱少汚 1984 購入
F_013 加納光於 葡萄彈 遍在方位について 19,000 瀧口修造/解説 美術出版社  435/1035 ハンドプレス作品一葉入(署名もハンドプレス) 解説部付 二重函 輸送箱は傷み 1973 購入
F_014 絵金 幕末土佐の芝居絵 2,000 広末保・藤村欣市朗/編 未来社  函汚傷 数頁余白折れ跡 1968 購入
F_015 絵入春画艶本目録 5,600 白倉敬彦 平凡社 カバー 巻末に春画艶本年表、画師索引 2007 購入
F_016 絵本と浮世絵 江戸出版文化の考察 9,500 鈴木重三 美術出版社  函背ヤケ、少汚 本体小口少汚 587頁 1979 購入
F_017 喜多川歌麿 逸品虫えらみ 59,000 喜多川歌麿/原画 山口桂三郎/監修 日本美術画会版画部 復刻木版15図 解説付 帙 刊年不明 購入
F_018 吉田勝彦版画集 3,000 吉田勝彦 形象社  箱、少ヤケ カバー 本体天・地少黄ジミ 1983 購入
F_019 郷土の風俗 1,800 林唯一 家の光協会 箱 風俗画121図 1960 購入
F_020 錦絵の彫と摺 3,200 石井研堂/著 山下恒夫/解説 芸艸堂 カバー 帯 2005 購入
F_021 近代美人版画全集 The Female Image
20th Century Prints of Japanese Beauties
7,500 濱中真治/ほか文 Hotei Publishing 英和文 カバー少背ヤケ 小口少汚 地少シミ Japanese Edition 2000 購入
F_022 駒井哲郎銅板画作品集 19,000 駒井哲郎 美術出版社  函汚れ 小口少汚れ 1973 購入
F_023 蛍の塔 武井武雄抄伝 28,000 関野凖一郎/絵・文 呉八  限定250 木版画7点 エッチング1点入 函 美本 1983 購入
F_024 血の晩餐 大蘇芳年の藝術 19,000   番町書房 輸送箱欠 箱シミ 別冊付 1971 購入
F_025 原色浮世絵大百科事典 第十巻 風俗絵師と現代版画家 4,000 岡畏三郎 他 大修館書店  箱汚れ 1981 購入
F_026 現代日本版画 萩原英雄 5,900 萩原英雄 玲風書房 箱 サイン入り 版画欠 定価86000円 1992 購入
F_027 現代版画 加納光於 15,000  加納光於 筑摩書房  二重函 限定500部 オリジナル版画1葉入 シミ有 1970 購入
F_028 現代版画 菅井汲 4,000 菅井汲 筑摩書房  二重函 限定500部 版画下部に少シミ オリジナル版画1葉入 1970 購入
F_029 限定版 梅原龍三郎版画集 19,000 河北倫明/監 エディトリアル さあかす 箱 定価62000円 1987 購入
F_030 古沢岩美銅板画集 修羅餓鬼 120,000   悠思社 二重函 オリジナル銅板画30枚入 限定50部 定価120万円 1993 購入
F_031 広重北斎諸国名所絵集 北斎諸国名所 5,500   学習研究社 箱少汚れ傷み 1977 購入
F_032 広重名所江戸百景 6,900 ヘンリー・スミス/著 生活史研究所/監・訳 岩波書店 箱欠 カバー少傷み、背中ヤケ 1992 購入
F_033 江戸イラスト1 人物・妖怪 3,000 江戸イラスト刊行会/編著 柏書房 382頁 箱傷み 武士、農民、芸人、妖怪など 1976 購入
F_034 江戸から明治・大正へ 引札 繪びら 錦繪廣告 4,900 増田太次郎 誠文堂新光社  カバー背ヤケ・少傷み ブレーン別冊 角折れ カラー含む185図 引札の変遷江戸〜大正 1976 購入
F_035 江戸の遠近法 浮絵の視覚 2,000 岸文和 勁草書房 カバー、本体天地小口少シミ 帯 1994 購入
F_036 江戸後期浮世絵 三大家おんな絵 35,000 吉田漱/解説 悠々洞出版 非売品 複製木版画20葉(2葉シミあり)と解説冊子 国貞・英泉・広重 1975 購入
F_037 江戸商売絵字引 絵で見る江戸の商い 3,000 高橋幹夫 芙蓉書房 カバー 1995 購入
F_038 江戸挿絵文庫 (6冊揃) 3,600 粕三平ほか/編 すばる書房 箱入 「猫物語」「妖術百態」「百面相」「泥棒伝奇」「かくれ鬼」「旅はみちづれ」 1977 購入
F_039 江戸店舗図譜 5,800 林美一 三樹書房 函 本体天地小口少シミ 1978 購入
F_040 国際版 棟方志功 板画大冊 15,000   講談社 二重函 付録 署名 外箱傷み 1970 購入
F_041 此ぬし 7,500 尾崎紅葉/著 月岡芳年口絵 春陽堂  新作十二番之内 数丁柱の部分に薄シミ のどの部分小さい穴 蔵印 1890 購入
F_042 斎藤清の世界 16,000 福島県立美術館/監 あすか書房  原色含む249図 解説共揃 輸送箱欠 1984 購入
F_043 斎藤清版画集 会津の冬 12,000   講談社 輸送箱少傷、汚 箱 表紙シミ 天・地・小口シミ 1982 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 131 件 [ 1 2 3 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。