| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_F_001 |
川西祐三郎「神戸100景」版画集 |
4,500 |
|
神戸新聞社 |
箱 100葉揃 定価5万 1989 |
購入 |
| N_F_002 |
肉筆葛飾北斎 |
8,500 |
金子孚水/監 |
毎日新聞社 |
二重箱 外箱汚れ 1975 |
購入 |
| N_F_003 |
肉筆浮世絵大観1 東京国立博物館T |
2,800 |
小林忠/監 |
講談社 |
二重箱 1994 |
購入 |
| N_F_004 |
秘蔵浮世絵集成 葛飾北斎・万福和合神 |
0 |
細川正博/編 |
学習研究社 |
【売切れ】二重箱 内箱少汚 限定800部 定価47000円 1993 |
購入 |
| N_F_005 |
秘蔵浮世絵集成 鈴木春信・風流座敷八景 |
0 |
細川正博/編 |
学習研究社 |
【売切れ】二重箱 限定550部 定価6万 1994 |
購入 |
| N_F_006 |
浮世絵秘蔵作品集 甲の小松 |
19,000 |
有働義彦/編 |
学習研究社 |
二重箱 図版揃 1998 |
購入 |
| N_F_007 |
名宝肉筆浮世絵撰 第1巻 |
4,500 |
福田和彦/編著 |
朝日出版社 |
解説共3冊帙入 定価20万 1993 |
購入 |
| F_001 |
gq (7冊一括) |
20,000 |
|
ジイキュウ出版 |
箱2点に7冊入 本体・箱共に黄ばみ及び少傷 第2巻の図版部少傷 1972〜74 |
購入 |
| F_002 |
NAGASE 人と芸術 |
12,000 |
永瀬照子 |
ネオアカシヤ |
箱少退色 カバー 永瀬義郎画集 限定1000部 永瀬照子献呈署名 1978 |
購入 |
| F_003 |
にっぽん妖怪地図 |
3,000 |
阿部正路・千葉幹夫/編 |
角川書店 |
カバー 帯 1996 |
購入 |
| F_004 |
ぼくの武蔵野 |
3,000 |
宮下登喜雄 |
吾八書房 |
箱 エッチング5葉入 限定170部 1993 |
購入 |
| F_005 |
ポプラと校舎 |
9,800 |
関野凖一郎 |
木石洞 |
私家版 版三昧の会/頒布 二重箱 90頁 書名、落款入 木版5葉入 天金装 1987 |
購入 |
| F_006 |
リトグラフ 200年の歴史と技法 |
4,000 |
前川誠郎/日本語版監修 |
小学館 |
箱 1985 |
購入 |
| F_007 |
わが版画師たち |
35,000 |
関野凖一郎 |
講談社 |
特装版 100分の48 木・銅・石版画各1枚 毛筆サイン入 定価13万円 1982 |
購入 |
| F_008 |
英)横浜浮世絵 Yokohama Prints from 19th Century Japan |
2,500 |
Ann Yonemura |
Authur M. Sackler Galley. Washington D.C. |
ハードカバー200頁 カラー図版85点 1990 |
購入 |
| F_009 |
横濱銅版畫 |
5,000 |
神奈川県立博物館 |
有隣堂 |
文明開花期の建築 天地小口に薄くシミ 箱 1982 |
購入 |
| F_010 |
恩地孝四郎版画芸術論集 抽象の表情 |
4,800 |
|
阿部出版 |
箱 1992 |
購入 |
| F_011 |
加山又造全版画 カタログ・レゾネ |
4,000 |
|
講談社 |
箱傷み 1991 |
購入 |
| F_012 |
加山又造全版画集 1955-1984 |
3,000 |
|
平凡社 |
箱少汚 1984 |
購入 |
| F_013 |
加納光於 葡萄彈 遍在方位について |
19,000 |
瀧口修造/解説 |
美術出版社 |
435/1035 ハンドプレス作品一葉入(署名もハンドプレス) 解説部付 二重函 輸送箱は傷み 1973 |
購入 |
| F_014 |
絵金 幕末土佐の芝居絵 |
2,000 |
広末保・藤村欣市朗/編 |
未来社 |
函汚傷 数頁余白折れ跡 1968 |
購入 |
| F_015 |
絵入春画艶本目録 |
5,600 |
白倉敬彦 |
平凡社 |
カバー 巻末に春画艶本年表、画師索引 2007 |
購入 |
| F_016 |
絵本と浮世絵 江戸出版文化の考察 |
9,500 |
鈴木重三 |
美術出版社 |
函背ヤケ、少汚 本体小口少汚 587頁 1979 |
購入 |
| F_017 |
喜多川歌麿 逸品虫えらみ |
59,000 |
喜多川歌麿/原画 山口桂三郎/監修 |
日本美術画会版画部 |
復刻木版15図 解説付 帙 刊年不明 |
購入 |
| F_018 |
吉田勝彦版画集 |
3,000 |
吉田勝彦 |
形象社 |
箱、少ヤケ カバー 本体天・地少黄ジミ 1983 |
購入 |
| F_019 |
郷土の風俗 |
1,800 |
林唯一 |
家の光協会 |
箱 風俗画121図 1960 |
購入 |
| F_020 |
錦絵の彫と摺 |
3,200 |
石井研堂/著 山下恒夫/解説 |
芸艸堂 |
カバー 帯 2005 |
購入 |
| F_021 |
近代美人版画全集 The Female Image 20th Century Prints of Japanese Beauties |
7,500 |
濱中真治/ほか文 |
Hotei Publishing |
英和文 カバー少背ヤケ 小口少汚 地少シミ Japanese Edition 2000 |
購入 |
| F_022 |
駒井哲郎銅板画作品集 |
19,000 |
駒井哲郎 |
美術出版社 |
函汚れ 小口少汚れ 1973 |
購入 |
| F_023 |
蛍の塔 武井武雄抄伝 |
28,000 |
関野凖一郎/絵・文 |
呉八 |
限定250 木版画7点 エッチング1点入 函 美本 1983 |
購入 |
| F_024 |
血の晩餐 大蘇芳年の藝術 |
19,000 |
|
番町書房 |
輸送箱欠 箱シミ 別冊付 1971 |
購入 |
| F_025 |
原色浮世絵大百科事典 第十巻 風俗絵師と現代版画家 |
4,000 |
岡畏三郎 他 |
大修館書店 |
箱汚れ 1981 |
購入 |
| F_026 |
現代日本版画 萩原英雄 |
5,900 |
萩原英雄 |
玲風書房 |
箱 サイン入り 版画欠 定価86000円 1992 |
購入 |
| F_027 |
現代版画 加納光於 |
15,000 |
加納光於 |
筑摩書房 |
二重函 限定500部 オリジナル版画1葉入 シミ有 1970 |
購入 |
| F_028 |
現代版画 菅井汲 |
4,000 |
菅井汲 |
筑摩書房 |
二重函 限定500部 版画下部に少シミ オリジナル版画1葉入 1970 |
購入 |
| F_029 |
限定版 梅原龍三郎版画集 |
19,000 |
河北倫明/監 |
エディトリアル さあかす |
箱 定価62000円 1987 |
購入 |
| F_030 |
古沢岩美銅板画集 修羅餓鬼 |
120,000 |
|
悠思社 |
二重函 オリジナル銅板画30枚入 限定50部 定価120万円 1993 |
購入 |
| F_031 |
広重北斎諸国名所絵集 北斎諸国名所 |
5,500 |
|
学習研究社 |
箱少汚れ傷み 1977 |
購入 |
| F_032 |
広重名所江戸百景 |
6,900 |
ヘンリー・スミス/著 生活史研究所/監・訳 |
岩波書店 |
箱欠 カバー少傷み、背中ヤケ 1992 |
購入 |
| F_033 |
江戸イラスト1 人物・妖怪 |
3,000 |
江戸イラスト刊行会/編著 |
柏書房 |
382頁 箱傷み 武士、農民、芸人、妖怪など 1976 |
購入 |
| F_034 |
江戸から明治・大正へ 引札 繪びら 錦繪廣告 |
4,900 |
増田太次郎 |
誠文堂新光社 |
カバー背ヤケ・少傷み ブレーン別冊 角折れ カラー含む185図 引札の変遷江戸〜大正 1976 |
購入 |
| F_035 |
江戸の遠近法 浮絵の視覚 |
2,000 |
岸文和 |
勁草書房 |
カバー、本体天地小口少シミ 帯 1994 |
購入 |
| F_036 |
江戸後期浮世絵 三大家おんな絵 |
35,000 |
吉田漱/解説 |
悠々洞出版 |
非売品 複製木版画20葉(2葉シミあり)と解説冊子 国貞・英泉・広重 1975 |
購入 |
| F_037 |
江戸商売絵字引 絵で見る江戸の商い |
3,000 |
高橋幹夫 |
芙蓉書房 |
カバー 1995 |
購入 |
| F_038 |
江戸挿絵文庫 (6冊揃) |
3,600 |
粕三平ほか/編 |
すばる書房 |
箱入 「猫物語」「妖術百態」「百面相」「泥棒伝奇」「かくれ鬼」「旅はみちづれ」 1977 |
購入 |
| F_039 |
江戸店舗図譜 |
5,800 |
林美一 |
三樹書房 |
函 本体天地小口少シミ 1978 |
購入 |
| F_040 |
国際版 棟方志功 板画大冊 |
15,000 |
|
講談社 |
二重函 付録 署名 外箱傷み 1970 |
購入 |
| F_041 |
此ぬし |
7,500 |
尾崎紅葉/著 月岡芳年口絵 |
春陽堂 |
新作十二番之内 数丁柱の部分に薄シミ のどの部分小さい穴 蔵印 1890 |
購入 |
| F_042 |
斎藤清の世界 |
16,000 |
福島県立美術館/監 |
あすか書房 |
原色含む249図 解説共揃 輸送箱欠 1984 |
購入 |
| F_043 |
斎藤清版画集 会津の冬 |
12,000 |
|
講談社 |
輸送箱少傷、汚 箱 表紙シミ 天・地・小口シミ 1982 |
購入 |