| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_E_001 |
旅のスケッチ |
2,500 |
風間完 |
富士見書房 |
カバー傷み、汚 1992 |
購入 |
| E_001 |
おおば比呂司の世界 絵筆とともに歩んで |
3,900 |
おおば比呂司 |
私家版 |
箱 1989 |
購入 |
| E_002 |
伊藤彦造画集 |
8,500 |
伊藤彦造 |
講談社 |
函汚れ 天地小口シミ 1976 |
購入 |
| E_003 |
岩田専太郎 三百年のおんな |
4,800 |
岩田専太郎 |
毎日新聞社 |
特製版ただし版画欠 別冊解説付 額装用カラー図版25枚揃 輸送箱汚れ 1973 |
購入 |
| E_004 |
岩田専太郎さしえ画集 |
5,500 |
岩田専太郎 |
毎日新聞社 |
附録額装用複製入 ニ重箱 輸送箱に汚れ 記名有 1976 |
購入 |
| E_005 |
岩田専太郎画集 おんな |
3,500 |
|
毎日新聞社 |
箱、天汚れ 1971 |
購入 |
| E_006 |
宮本武蔵挿絵集 |
2,500 |
石井鶴三/画 吉井英二/作 |
朝日新聞社 |
箱欠 カバー少傷み 本体に少汚 356頁 1943 |
購入 |
| E_007 |
近代挿繪考 |
2,000 |
木村荘八 |
双雅房 |
カバー傷み 1943 |
購入 |
| E_008 |
金子國義 ORPHEUS<オルペウス> |
45,000 |
金子國義 |
美術出版社 |
限定C本 限定200部 オリジナル銅板画20葉揃 箱汚 1983 |
購入 |
| E_009 |
金子國義エロスの劇場 |
5,000 |
金子國義 |
小学館 |
箱少汚 1984 |
購入 |
| E_010 |
江戸と東京風俗野史 |
6,000 |
伊藤晴雨 |
有光書房 |
函 1967 |
購入 |
| E_011 |
斎藤博之画集 河童百態 |
5,000 |
|
岩崎書店 |
輸送箱+二重箱 全12枚入 署名入 1973 |
購入 |
| E_012 |
十人写生旅行 瀬戸内海・小豆編 |
8,000 |
中村不折/他 |
興文社 |
箱汚れ傷み多し 本体並み 木版・石版入 1911 |
購入 |
| E_013 |
初山滋作品集 |
18,000 |
初山滋 |
講談社 |
外箱欠 フルカラー192図 273頁 限定1000部 1973 |
購入 |
| E_014 |
小島功美女画集 |
13,000 |
|
コオ・プロ |
額装絵共 箱 2003 |
購入 |
| E_015 |
深水美人畫集 |
2,500 |
猪木卓爾 |
美術往来社/発行 |
函少傷み 1937 |
購入 |
| E_016 |
須藤しげる抒情画集 |
4,000 |
遠藤憲昭監修 |
国書刊行会 |
天地小口に少シミ 箱日焼け、星シミ 1985 |
購入 |
| E_017 |
西脇順三郎詩画集 タク |
5,900 |
鍵谷幸信他/編 |
詩学社 |
箱少シミ、スリ傷 本体表紙シミ有 限定900部 別冊付 29シート 1972 |
購入 |
| E_018 |
石井鶴三挿絵集 第1巻 |
4,300 |
石井鶴三 |
光大社 |
表紙少汚れ、傷み 1934 |
購入 |
| E_019 |
石井鶴三版画集 |
6,900 |
石井鶴三 |
形象社 |
箱少シミ 1978 |
購入 |
| E_020 |
大衆文芸図誌 装釘・挿絵にみる昭和ロマンの世界 |
2,500 |
|
新人物往来社 |
箱 帯 1977 |
購入 |
| E_021 |
谷内六郎文庫 3冊揃 |
5,000 |
天野祐吉他編 |
マドラ出版 |
(1)旅の絵本 (2)遠い日の歌 (3)北風とぬり絵 カバー 2001 |
購入 |
| E_022 |
中原淳一画集 |
2,000 |
|
講談社 |
カバー 天・地・小口ヤケ、シミ 5刷 1977 |
購入 |
| E_023 |
中原淳一作品集 |
6,000 |
串田孫一他・序 |
サンリオ |
輸送箱少汚 1984 |
購入 |
| E_024 |
中川一政 挿画 |
9,000 |
中川一政 |
中央公論社 |
二重箱 3方に少シミ 大佛次郎「天皇の世紀」 限定350部 1971 |
購入 |
| E_025 |
中川一政挿画 |
120,000 |
中川一政 |
中央公論美術出版 |
著者本(限定5部のうち1番本 この本自体は普及版も含め395部製作) 手彩肉筆1葉入 署名入 箱少汚 1971 |
購入 |
| E_026 |
田中比左良文集 絵解き汗と人生 |
1,500 |
田中比左良 |
晴南社 |
背傷み A5判 1943 |
購入 |
| E_027 |
日本の童画 (13冊揃) |
6,000 |
武内桂舟、初山滋、伊藤彦造、長新太、宇野亜喜良、堀内誠一/他42名掲載 |
第一法規 |
カバー少汚 1981 |
購入 |
| E_028 |
風間完 女三十態 |
7,500 |
風間完 |
芸友センター |
函汚れ 瀬戸内晴美/色徳より 1974 |
購入 |
| E_029 |
邦助画集 |
12,000 |
橋本邦助 |
画報社 |
上下部余白に薄シミ 背中下部削れ 再販 1911 |
購入 |
| E_030 |
牧水釣漫画集 |
3,900 |
|
アテネ書房 |
名著復刻「日本の釣」集成 水口牧水画 折本仕立 冊子共箱入 1994 |
購入 |
| E_031 |
漫画に描かれた明治・大正・昭和 |
3,800 |
清水勲/編著 |
教育社 |
箱少傷 1988 |
購入 |
| E_032 |
夢二スケッチ帖抄 |
10,000 |
恩地孝四郎/編 |
アオイ書房 |
「書窓」Vol6 No6 カバー少傷み 内部極少シミ 1938 |
購入 |
| E_033 |
夢二畫譜 |
9,500 |
竹久夢二 |
龍星閣 |
函傷み、汚れ 初版 1954 |
購入 |
| E_034 |
名作挿絵全集 (10冊揃) |
10,000 |
早川良雄/装丁 |
平凡社 |
明治〜昭和戦後 10冊揃 全体的に箱汚れ 1981 |
購入 |
| E_035 |
柳瀬正夢畫集 |
16,000 |
まつやまふみお 須山計一 |
真理社 |
99図 左翼漫画 1948 |
購入 |