源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 76 件 [ 1 2 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
D_001 [書簡集]梅原龍三郎先生の追憶 2,800   岡村多聞堂 箱傷み、ヤケ 本体天・地・小口極少シミ 230p 1995 購入
D_002 「美」を生きる 500 千住博 世界文化社 カバー 帯 2008 購入
D_003 ゴードン・スミスのニッポン仰天日記 1,800 荒俣宏/訳・解 小学館 カバー 1993 購入
D_004 メディア時代の天神祭 1,500 山口勝弘 美術出版社 カバー 帯 1992 購入
D_005 異端者の奇蹟 4,900 里見勝蔵 龍星閣  天地小口に経年の日焼け、シミ 箱傷、汚 1936 購入
D_006 一月櫻 2,000 中川一政 錦城出版  全体に経年のシミあり 265頁 函 1942 購入
D_007 一水会五十年史 2,000 田中穣 中央公論美術出版  箱汚れ 1988 購入
D_008 宇宙を呑む アジアの宇宙 大巨神の系譜 2,800 杉浦康平 講談社 カバー少ヤケ、少汚れ 天地小口ヤケ 万物照応劇場 1999 購入
D_009 遠くの顔 1,300 中川一政 中央公論美術出版 二重函 奥付少はがれ 限定版 1967 購入
D_010 荻須高徳画文集 パリの街を愛し、生き、そして描いた 1,900 荻須高徳 求龍堂 カバー 帯 2008 購入
D_011 我思古人 9,000 中川一政/著 靖文社 箱傷み、汚れ カバーシミ、傷み 天・地・小口ヤケ、シミ 再販 1947 購入
D_012 画集巨匠が描く日本の名山1 北海道編 3,900 鈴木進/監 郷土出版社 箱 三岸好太郎・吉田博他 1999 購入
D_013 画壇是非 評伝と時論 1,400 石井柏亭 青山書院  函欠 カバー 経年並の状態 1949 購入
D_014 雅叙園 花の詩 (4冊揃) 20,000 細野正信/監 ふたば書房 二重箱 外箱に少イタミ 書込有 1978 購入
D_015 会津八一の芸術 2,000 植田重雄 恒文社 箱 534頁 1994 購入
D_016 海を渡り世紀を超えた竹内栖鳳とその弟子たち 1,500 田中日佐夫 田中修二 思文閣出版 カバー 2002 購入
D_017 絵そして人、時 2,600 麻生三郎 中央公論美術出版 箱背ヤケ、汚 ビニールカバー 小口極少シミ 1986 購入
D_018 絵画美術教習録 2,800 高松舵子/編 東京絵画美術学校出版部 3冊箱入 学習編1、2と基礎編 経年のヤケ、シミ、汚れ 1938-39 購入
D_019 開化期法律書物語 明治幻燈 12,000 中村文也/著 文化出版局 箱ヤケ 署名入 限定100部 1976 購入
D_020 顔のつくりかた 第一輯 4,300 小島二朔/編著 邦楽と舞踊社  箱背ヤケ、汚れ カラー貼込25葉 経年のシミ 1951 購入
D_021 畿内見物 大坂の巻 18,000 金尾種次郎/編 金尾文淵堂 経年のヤケ、シミ 数頁鉛筆ライン、余白に少書き込み 表紙、背中傷み 木版26葉入 天金装 1912 購入
D_022 京の四季 3,900   京都府京都文化財団 箱 別冊共 1986 購入
D_023 近代の美術 (1〜60一括) 30,000   至文堂 1〜60一括 天地小口少ヤケ、カバー少汚れ  購入
D_024 近代の美人画 目黒雅叙園コレクション 8,000 細野正信/監 京都書院 箱、カバー少汚 1988 購入
D_025 玄人素人 3,800 志賀直哉 座右宝刊行会 輸送箱欠 箱 カバー汚 天・地・小口ヤケ、少シミ 1971 購入
D_026 現代茨城美術家名鑑 2,900   茨城新聞社 カバー 2003 購入
D_027 現代日本の花鳥画4 3,500 増田武文/編 京都書院 定価2万8千円 天・地・小口極少ヤケ 全カラー442図 1987 購入
D_028 現代日本素描全集 (10冊揃) 9,000 河北倫明/監 ぎょうせい 箱、カバーに汚れ多 1992 購入
D_029 現代臨書大系 愛蔵版 (10冊揃) 6,000 青山杉雨/監 小学館 帯 見開頁蔵印 定価3万5千円 カバー少汚れ巻有 1997 購入
D_030 国際日本美術市場総観 バブルからデフレへ 1990-2009 6,800 瀬木慎一 藤原書店 カバー 帯 2010 購入
D_031 国立博物館ニュース (縮刷版1〜3 3冊) 2,300 東京国立博物館/編 東京美術 1-295号 箱、天地小口汚れ 1972 購入
D_032 黒い太陽 8,000 岡本太郎 美術出版社  カバー傷み  1959 購入
D_033 黒田清輝 4,200 坂井犀水 聖文閣  伝記 函 印有 傷み 1937 購入
D_034 今泉篤男著作集 6冊揃 3,800 今泉篤男 求龍堂  6冊揃 函日焼け、少汚、地に印 1979 購入
D_035 砂がき 21,000 竹久夢二 時代社  函 木版一葉入 詩・絵・随筆 1940 購入
D_036 写実の系譜 魂をゆさぶる表現者たち 2,000 金原宏行 沖積社 カバー 2008 購入
D_037 写真 棟方志功 3,500 株式会社第一出版センター/編 講談社 カバー 帯 天・地・小口ヤケ 1972 購入
D_038 写生と写生地 1,800 藤田國馨 上田屋書店  函に経年の汚れ、傷 1935 購入
D_039 小出楢重絵日記 (3冊揃) 15,000 小出楢重 求龍堂  限定300部 二重箱 明治43年他若き日の作品 1968 購入
D_040 昭和の天井絵 -当麻寺中之坊客殿- 6,900   京都書院 二重函 モノクロ含99図 1976 購入
D_041 松岡壽研究 7,500 青木茂他/編 中央公論美術出版 箱 2002 購入
D_042 信濃デッサン館所蔵作品集 5,800   信濃デッサン館出版 箱 限定500部 定価35000円 486図 1993 購入
D_043 新古細句銀座通 2,300 岸田劉生 東峰書院 箱背ヤケ、汚、傷み 本体背ヤケ 非売品 1959 購入
D_044 新日本画講義 4,000 結城素明/著 日本美術学院 表紙傷み 天地小口シミ 印有 手本用木版画多数 改装 結城素明「新日本画講義 全」とその他文章を合冊 戦前 購入
D_045 図説 児童画の歴史 2,000 熊本高工 日本文教出版株式会社 箱傷み、汚れ カバー 天地小口ヤケ 1988 購入
D_046 図説 明治百年の児童史 13,000 唐澤富太郎 講談社  上下2冊 箱入 1968 購入
D_047 随筆集 富貴の人 2,300 鍋井克之 小山書店  箱に少インクシミ 本体状態良 1940 購入
D_048 世界の伝説 (10冊揃) 2,500   ぎょうせい  箱 城、教会、寺院、他 カラー写真多数 1979 購入
D_049 星空の牡丹 山本丘人をめぐる随想 1,600 有川文夫 求龍堂 帯 517p 2008 購入
D_050 聖戦美術 4,500 小磯良平・向井潤吉・高澤圭一ほか/画 陸軍美術協会  原色貼込4図他モノクロ 外装汚、傷み 非売品 昭和14年刊 1939 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 76 件 [ 1 2 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。