| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_D_001 |
意味のメカニズム 進行中の著作(1963-1971.1978) 荒川修作の方法に拠って |
3,000 |
荒川修作 マドリン・H・ギンズ |
ギャラリーたかぎ |
カバー 天地小口少汚れ 1979 |
購入 |
| N_D_002 |
志水楠男と南画廊 |
3,000 |
美術出版社/編 |
同刊行会 |
カバー 1985 |
購入 |
| N_D_003 |
続 仏画のすすめ |
2,000 |
松久宗林 |
日貿出版社 |
カバー 背ヤケ 1979 |
購入 |
| N_D_004 |
東京美術市場史 |
21,000 |
東美研究所 |
東京美術倶楽部 |
箱少傷み カバー少傷 1979 |
購入 |
| N_D_005 |
東京美術青年会六十年史 |
2,500 |
|
東京美術青年会 |
箱 1996 |
購入 |
| N_D_006 |
難波田龍起 「抽象」の生成 |
2,800 |
小林俊介 |
美術出版社 |
カバー 1998 |
購入 |
| N_D_007 |
日本アンデパンダン展全記録 1949-1963 |
3,400 |
瀬木慎一/監修 |
総美社 |
1993 |
購入 |
| N_D_008 |
日本美術年鑑 昭和61年度版 |
2,800 |
|
東京国立文化財研究所 |
カバー背ヤケ 1988 |
購入 |
| N_D_009 |
俳画の描き方 |
2,300 |
小川芋銭 |
崇文堂 |
箱 昭和15年改版5刷 1940 |
購入 |
| N_D_010 |
福島県人物風土記 |
3,600 |
坪田五雄/編 |
暁教育図書 |
箱 1982 |
購入 |
| N_D_011 |
眠りの理由(第二集) No.6-10 |
0 |
|
瑛九の会 |
【売切れ】天地小口少汚れ 蔵印 刊行年不明 |
購入 |
| D_001 |
[書簡集]梅原龍三郎先生の追憶 |
2,800 |
|
岡村多聞堂 |
箱傷み、ヤケ 本体天・地・小口極少シミ 230p 1995 |
購入 |
| D_002 |
「美」を生きる |
500 |
千住博 |
世界文化社 |
カバー 帯 2008 |
購入 |
| D_003 |
ゴードン・スミスのニッポン仰天日記 |
1,800 |
荒俣宏/訳・解 |
小学館 |
カバー 1993 |
購入 |
| D_004 |
メディア時代の天神祭 |
1,500 |
山口勝弘 |
美術出版社 |
カバー 帯 1992 |
購入 |
| D_005 |
異端者の奇蹟 |
4,900 |
里見勝蔵 |
龍星閣 |
天地小口に経年の日焼け、シミ 箱傷、汚 1936 |
購入 |
| D_006 |
一月櫻 |
2,000 |
中川一政 |
錦城出版 |
全体に経年のシミあり 265頁 函 1942 |
購入 |
| D_007 |
一水会五十年史 |
2,000 |
田中穣 |
中央公論美術出版 |
箱汚れ 1988 |
購入 |
| D_008 |
宇宙を呑む アジアの宇宙 大巨神の系譜 |
2,800 |
杉浦康平 |
講談社 |
カバー少ヤケ、少汚れ 天地小口ヤケ 万物照応劇場 1999 |
購入 |
| D_009 |
遠くの顔 |
1,300 |
中川一政 |
中央公論美術出版 |
二重函 奥付少はがれ 限定版 1967 |
購入 |
| D_010 |
荻須高徳画文集 パリの街を愛し、生き、そして描いた |
1,900 |
荻須高徳 |
求龍堂 |
カバー 帯 2008 |
購入 |
| D_011 |
我思古人 |
9,000 |
中川一政/著 |
靖文社 |
箱傷み、汚れ カバーシミ、傷み 天・地・小口ヤケ、シミ 再販 1947 |
購入 |
| D_012 |
画集巨匠が描く日本の名山1 北海道編 |
3,900 |
鈴木進/監 |
郷土出版社 |
箱 三岸好太郎・吉田博他 1999 |
購入 |
| D_013 |
画壇是非 評伝と時論 |
1,400 |
石井柏亭 |
青山書院 |
函欠 カバー 経年並の状態 1949 |
購入 |
| D_014 |
雅叙園 花の詩 (4冊揃) |
20,000 |
細野正信/監 |
ふたば書房 |
二重箱 外箱に少イタミ 書込有 1978 |
購入 |
| D_015 |
会津八一の芸術 |
2,000 |
植田重雄 |
恒文社 |
箱 534頁 1994 |
購入 |
| D_016 |
海を渡り世紀を超えた竹内栖鳳とその弟子たち |
1,500 |
田中日佐夫 田中修二 |
思文閣出版 |
カバー 2002 |
購入 |
| D_017 |
絵そして人、時 |
2,600 |
麻生三郎 |
中央公論美術出版 |
箱背ヤケ、汚 ビニールカバー 小口極少シミ 1986 |
購入 |
| D_018 |
絵画美術教習録 |
2,800 |
高松舵子/編 |
東京絵画美術学校出版部 |
3冊箱入 学習編1、2と基礎編 経年のヤケ、シミ、汚れ 1938-39 |
購入 |
| D_019 |
開化期法律書物語 明治幻燈 |
12,000 |
中村文也/著 |
文化出版局 |
箱ヤケ 署名入 限定100部 1976 |
購入 |
| D_020 |
顔のつくりかた 第一輯 |
4,300 |
小島二朔/編著 |
邦楽と舞踊社 |
箱背ヤケ、汚れ カラー貼込25葉 経年のシミ 1951 |
購入 |
| D_021 |
畿内見物 大坂の巻 |
18,000 |
金尾種次郎/編 |
金尾文淵堂 |
経年のヤケ、シミ 数頁鉛筆ライン、余白に少書き込み 表紙、背中傷み 木版26葉入 天金装 1912 |
購入 |
| D_022 |
京の四季 |
3,900 |
|
京都府京都文化財団 |
箱 別冊共 1986 |
購入 |
| D_023 |
近代の美術 (1〜60一括) |
30,000 |
|
至文堂 |
1〜60一括 天地小口少ヤケ、カバー少汚れ |
購入 |
| D_024 |
近代の美人画 目黒雅叙園コレクション |
8,000 |
細野正信/監 |
京都書院 |
箱、カバー少汚 1988 |
購入 |
| D_025 |
玄人素人 |
3,800 |
志賀直哉 |
座右宝刊行会 |
輸送箱欠 箱 カバー汚 天・地・小口ヤケ、少シミ 1971 |
購入 |
| D_026 |
現代茨城美術家名鑑 |
2,900 |
|
茨城新聞社 |
カバー 2003 |
購入 |
| D_027 |
現代日本の花鳥画4 |
3,500 |
増田武文/編 |
京都書院 |
定価2万8千円 天・地・小口極少ヤケ 全カラー442図 1987 |
購入 |
| D_028 |
現代日本素描全集 (10冊揃) |
9,000 |
河北倫明/監 |
ぎょうせい |
箱、カバーに汚れ多 1992 |
購入 |
| D_029 |
現代臨書大系 愛蔵版 (10冊揃) |
6,000 |
青山杉雨/監 |
小学館 |
帯 見開頁蔵印 定価3万5千円 カバー少汚れ巻有 1997 |
購入 |
| D_030 |
国際日本美術市場総観 バブルからデフレへ 1990-2009 |
6,800 |
瀬木慎一 |
藤原書店 |
カバー 帯 2010 |
購入 |
| D_031 |
国立博物館ニュース (縮刷版1〜3 3冊) |
2,300 |
東京国立博物館/編 |
東京美術 |
1-295号 箱、天地小口汚れ 1972 |
購入 |
| D_032 |
黒い太陽 |
8,000 |
岡本太郎 |
美術出版社 |
カバー傷み 1959 |
購入 |
| D_033 |
黒田清輝 |
4,200 |
坂井犀水 |
聖文閣 |
伝記 函 印有 傷み 1937 |
購入 |
| D_034 |
今泉篤男著作集 6冊揃 |
3,800 |
今泉篤男 |
求龍堂 |
6冊揃 函日焼け、少汚、地に印 1979 |
購入 |
| D_035 |
砂がき |
21,000 |
竹久夢二 |
時代社 |
函 木版一葉入 詩・絵・随筆 1940 |
購入 |
| D_036 |
写実の系譜 魂をゆさぶる表現者たち |
2,000 |
金原宏行 |
沖積社 |
カバー 2008 |
購入 |
| D_037 |
写真 棟方志功 |
3,500 |
株式会社第一出版センター/編 |
講談社 |
カバー 帯 天・地・小口ヤケ 1972 |
購入 |
| D_038 |
写生と写生地 |
1,800 |
藤田國馨 |
上田屋書店 |
函に経年の汚れ、傷 1935 |
購入 |
| D_039 |
小出楢重絵日記 (3冊揃) |
15,000 |
小出楢重 |
求龍堂 |
限定300部 二重箱 明治43年他若き日の作品 1968 |
購入 |