源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 298 件 [ 1 2 3 4 5 6 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
N_C_001 安田靫彦画集 10,000   中央公論美術出版 二重箱 900部限定 1965 購入
N_C_002 井上有一臨顔氏家廟碑 5,000 海上雅臣/編 芸術新聞社 カバー少破れ 1992 購入
N_C_003 河童百図 5,000 小川芋銭 龍星閣 箱シミ 1956 購入
N_C_004 画集 雲 32,000 串田孫一 雪華社 二重函 外箱少汚  内箱少傷み 本体天・地・小口に少シミ、少汚 水彩画一葉入 限定300部 1971 購入
N_C_005 高塚省吾作品集 2,900   美術新聞社 カバー 帯 1996 購入
N_C_006 高塚省吾作品集V まぶしい季節 0   美術新聞社 【売切れ】カバー 1997 購入
N_C_007 三岸節子画集 (T・U2冊揃) 16,000 匠秀夫/編 求龍堂 共に二重箱 T:輸送箱少ヤケ4刷(1985) U:1頁少ライン有(1981)  購入
N_C_008 山下清 日本の風物 0 式場隆三郎 東峰書店 【売切れ】箱汚れ 1961 購入
N_C_009 山田玉雲水墨画集 2,500 山田玉雲 日貿出版社 箱 1982 購入
N_C_010 詩画集 蟻のいる顔 18,000 丸山薫/詩 駒井哲郎/画 中央公論社 杉浦康平/造本 二重函 版画欠 限定235部 丸山のサイン入 1973 購入
N_C_011 柴田是真 花の丸集成 13,000 福田徳樹 京都書院 二重箱 外箱汚 小口、箱シミ 1976 購入
N_C_012 小杉放庵画集 38,000 河北倫明/編 日本経済新聞社 二重箱 1987 購入
N_C_013 東山魁夷 風景との解逅 4,900   日本美術教育センター 2冊箱入 箱少汚  購入
N_C_014 藤田嗣治画集 素晴らしき乳白色 14,000   講談社 二重函 外箱汚れ 2003 購入
C_001 TABLEAU ET PHOTO 讃歌 7,500 織田廣喜 サンアート 有楽出版  箱 1992 購入
C_002 ミヤケマイ作品集 おかえりなさい。 0 ミヤケマイ 版画廊 【売切れ】144頁 2005 購入
C_003 安井曽太郎表紙画集 (2冊揃) 4,000 安井曽太郎 文藝春秋新社 各箱(汚) Tはカバー汚、傷み 小口にマジック跡 内部少シミ Uは箱汚、傷み カバー傷み 綴じ少悪 1956 購入
C_004 安田靫彦写生集 (正続2冊揃) 9,500   中央公論美術出版 二重箱 外箱少イタミ、少シミ 1979 購入
C_005 伊谷賢蔵画集 9,300 同編集委員会/編 京都精華短期大学出版部  油彩75図(原色) 素描18図 函背下部少傷み 1981 購入
C_006 井上有一絶筆行 28,000 海上雅臣/編 ウナック・トウキョウ  函 作品集、文章の二冊 1986 購入
C_007 井泉水草画集 3,900 荻原井泉水 日貿出版 二重箱 輸送箱汚れ 箱背ヤケ 天・地・小口少汚、ヤケ 1973 購入
C_008 芋銭 5,000 鈴木進/編 日本経済新聞社  限定1000部 函 図版部73頁 1963 購入
C_009 芋銭 画集・評伝 7,800 犬田卯編著 単独社 改定復刻版 芋銭子作品撰集(初版はS17年) 芋銭子名作集(初版はS19年) 別冊付 1982 購入
C_010 宇治山哲平 1939-1985 28,000 海上雅臣/編 西日本新聞社 二重函 外箱少擦れ 限定700 杉浦康平/造本 1989 購入
C_011 宇田荻邨写生帖 7,500   京都書院 箱 擦れ 1988 購入
C_012 奥谷博 作品1952-1999 13,000 奥谷博 日動出版 箱 限定700部 オリジナルは無 二重箱 定価57000円 1999 購入
C_013 横山大観 (正編5冊揃) 35,000   大日本絵画   1.明治 2.大正(表紙、箱汚、全体に湿気による傷み、たわみあり) 3.昭和T 4.昭和U 5.絵巻 外箱無し 1981 購入
C_014 横山大観 第1巻 明治 4,900   大日本絵画  箱 1979 購入
C_015 横山大観 第3巻 昭和 (一) 4,900   大日本絵画 箱ヤケ 蔵印有 本体奥付に少シミ 1981 購入
C_016 横山大観 第4巻 昭和 (二) 4,900   大日本絵画 箱ヤケ 蔵印有 1980 購入
C_017 横山大観 第5巻 絵巻 9,500   大日本絵画 二重函 解説共 8冊 定価65000 1979 購入
C_018 横山大観 第二巻 大正 4,000   大日本絵画 箱少傷み 1979 購入
C_019 岡鹿之助 2,500   美術出版社 カバー欠 1964 購入
C_020 岡鹿之助画集 19,000   美術出版社 二重箱 内箱汚 定価48000円 1978 購入
C_021 荻須高徳画集 OGUISS 4,800 荻須高徳 毎日新聞社  箱欠 カバー傷み 1972 購入
C_022 屋根と窓 2,500 中澤弘光/著 有光社 箱欠 背傷み、ヤケ 表紙シミ 天・地・小口ヤケ 1943 購入
C_023 加山又造 屏風絵集成 5,000   小学館 輸送箱欠 箱 1994 購入
C_024 河童百図 7,500 小川芋銭 龍星閣  モノクロ100図 函少傷み 1962 購入
C_025 画集 横山操 16,000 横山操 集英社  二重箱 定価7万5千円 限定780部 カラー貼込40含79図 輸送箱少汚れ 1977 購入
C_026 画集 今井俊満 4,800 今井俊満 求龍堂 箱 天・小口にシミ 針生一郎/文 1975 購入
C_027 画集 小川千甕 8,500 小川千甕 便利堂  汚れ 1967 購入
C_028 画集 東郷青児 8,000   毎日新聞社 箱少ヤケ 角アタリ 1971 購入
C_029 画集 脇田和 1960-1974 18,000 今泉篤男・井上靖/文 求龍堂 限定1000部の内842番本 オリジナルリトグラフ1葉入(サイン及びエディション入) クロス装 函 但し本体、函共に経年のシミ、色あせ有 1974 購入
C_030 画集宮本三郎 花と風景と女 4,000 宮本三郎 毎日新聞社  別冊共帙入 図版30葉揃 帙爪片方欠 定価3万5千円 54×40 1973 購入
C_031 画集北京 梅原龍三郎第三部 30,000 梅原龍三郎 求龍堂  二重函(輸送箱少傷み、右上に献呈毛筆書) 限定500部 定価7万円 カラー貼込含76図 見開きに献呈署名 1973 購入
C_032 画文集 わがイタリア 2,000 石本正 新潮社 箱背ヤケ 本体天・地・小口少シミ 1991 購入
C_033 雅邦集 (巻1〜6の6冊セット) 160,000 橋本秀邦/監 座右宝刊行会  審美書院/印刷 帙 木版計51図入 326図収録 大判 極少汚れ 1938-39 購入
C_034 雅邦集 一 14,000 橋本秀邦/編 審美書院/木版制作 座右宝刊行会  蒐蔵名鑑付 収録44作品中「豊干禅師図」 「魚藍観音図」 「士農工商図」他5作品木版 全体に薄く点状のシミ 1933 購入
C_035 雅邦集 五 14,000 橋本秀邦/編 丹緑堂・審美書院/木版制作 座右宝刊行会  蒐蔵名鑑付 収録60作品中「維摩居士図」 「虎渓三笑図」 「秋景山水図」他9作品木版 全体に薄く点状のシミ 1934 購入
C_036 雅邦集 四 16,000 橋本秀邦/編 丹緑堂・審美書院/木版制作 座右宝刊行会  蒐蔵名鑑付 収録60作品中「春景富岳図」 「阿耨観音図」 「野遊図」 他7作品木版 全体に薄く点状のシミ 1934 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 298 件 [ 1 2 3 4 5 6 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。