| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_C_001 |
安田靫彦画集 |
10,000 |
|
中央公論美術出版 |
二重箱 900部限定 1965 |
購入 |
| N_C_002 |
井上有一臨顔氏家廟碑 |
5,000 |
海上雅臣/編 |
芸術新聞社 |
カバー少破れ 1992 |
購入 |
| N_C_003 |
河童百図 |
5,000 |
小川芋銭 |
龍星閣 |
箱シミ 1956 |
購入 |
| N_C_004 |
画集 雲 |
32,000 |
串田孫一 |
雪華社 |
二重函 外箱少汚 内箱少傷み 本体天・地・小口に少シミ、少汚 水彩画一葉入 限定300部 1971 |
購入 |
| N_C_005 |
高塚省吾作品集 |
2,900 |
|
美術新聞社 |
カバー 帯 1996 |
購入 |
| N_C_006 |
高塚省吾作品集V まぶしい季節 |
0 |
|
美術新聞社 |
【売切れ】カバー 1997 |
購入 |
| N_C_007 |
三岸節子画集 (T・U2冊揃) |
16,000 |
匠秀夫/編 |
求龍堂 |
共に二重箱 T:輸送箱少ヤケ4刷(1985) U:1頁少ライン有(1981) |
購入 |
| N_C_008 |
山下清 日本の風物 |
0 |
式場隆三郎 |
東峰書店 |
【売切れ】箱汚れ 1961 |
購入 |
| N_C_009 |
山田玉雲水墨画集 |
2,500 |
山田玉雲 |
日貿出版社 |
箱 1982 |
購入 |
| N_C_010 |
詩画集 蟻のいる顔 |
18,000 |
丸山薫/詩 駒井哲郎/画 |
中央公論社 |
杉浦康平/造本 二重函 版画欠 限定235部 丸山のサイン入 1973 |
購入 |
| N_C_011 |
柴田是真 花の丸集成 |
13,000 |
福田徳樹 |
京都書院 |
二重箱 外箱汚 小口、箱シミ 1976 |
購入 |
| N_C_012 |
小杉放庵画集 |
38,000 |
河北倫明/編 |
日本経済新聞社 |
二重箱 1987 |
購入 |
| N_C_013 |
東山魁夷 風景との解逅 |
4,900 |
|
日本美術教育センター |
2冊箱入 箱少汚 |
購入 |
| N_C_014 |
藤田嗣治画集 素晴らしき乳白色 |
14,000 |
|
講談社 |
二重函 外箱汚れ 2003 |
購入 |
| C_001 |
TABLEAU ET PHOTO 讃歌 |
7,500 |
織田廣喜 |
サンアート 有楽出版 |
箱 1992 |
購入 |
| C_002 |
ミヤケマイ作品集 おかえりなさい。 |
0 |
ミヤケマイ |
版画廊 |
【売切れ】144頁 2005 |
購入 |
| C_003 |
安井曽太郎表紙画集 (2冊揃) |
4,000 |
安井曽太郎 |
文藝春秋新社 |
各箱(汚) Tはカバー汚、傷み 小口にマジック跡 内部少シミ Uは箱汚、傷み カバー傷み 綴じ少悪 1956 |
購入 |
| C_004 |
安田靫彦写生集 (正続2冊揃) |
9,500 |
|
中央公論美術出版 |
二重箱 外箱少イタミ、少シミ 1979 |
購入 |
| C_005 |
伊谷賢蔵画集 |
9,300 |
同編集委員会/編 |
京都精華短期大学出版部 |
油彩75図(原色) 素描18図 函背下部少傷み 1981 |
購入 |
| C_006 |
井上有一絶筆行 |
28,000 |
海上雅臣/編 |
ウナック・トウキョウ |
函 作品集、文章の二冊 1986 |
購入 |
| C_007 |
井泉水草画集 |
3,900 |
荻原井泉水 |
日貿出版 |
二重箱 輸送箱汚れ 箱背ヤケ 天・地・小口少汚、ヤケ 1973 |
購入 |
| C_008 |
芋銭 |
5,000 |
鈴木進/編 |
日本経済新聞社 |
限定1000部 函 図版部73頁 1963 |
購入 |
| C_009 |
芋銭 画集・評伝 |
7,800 |
犬田卯編著 |
単独社 |
改定復刻版 芋銭子作品撰集(初版はS17年) 芋銭子名作集(初版はS19年) 別冊付 1982 |
購入 |
| C_010 |
宇治山哲平 1939-1985 |
28,000 |
海上雅臣/編 |
西日本新聞社 |
二重函 外箱少擦れ 限定700 杉浦康平/造本 1989 |
購入 |
| C_011 |
宇田荻邨写生帖 |
7,500 |
|
京都書院 |
箱 擦れ 1988 |
購入 |
| C_012 |
奥谷博 作品1952-1999 |
13,000 |
奥谷博 |
日動出版 |
箱 限定700部 オリジナルは無 二重箱 定価57000円 1999 |
購入 |
| C_013 |
横山大観 (正編5冊揃) |
35,000 |
|
大日本絵画 |
1.明治 2.大正(表紙、箱汚、全体に湿気による傷み、たわみあり) 3.昭和T 4.昭和U 5.絵巻 外箱無し 1981 |
購入 |
| C_014 |
横山大観 第1巻 明治 |
4,900 |
|
大日本絵画 |
箱 1979 |
購入 |
| C_015 |
横山大観 第3巻 昭和 (一) |
4,900 |
|
大日本絵画 |
箱ヤケ 蔵印有 本体奥付に少シミ 1981 |
購入 |
| C_016 |
横山大観 第4巻 昭和 (二) |
4,900 |
|
大日本絵画 |
箱ヤケ 蔵印有 1980 |
購入 |
| C_017 |
横山大観 第5巻 絵巻 |
9,500 |
|
大日本絵画 |
二重函 解説共 8冊 定価65000 1979 |
購入 |
| C_018 |
横山大観 第二巻 大正 |
4,000 |
|
大日本絵画 |
箱少傷み 1979 |
購入 |
| C_019 |
岡鹿之助 |
2,500 |
|
美術出版社 |
カバー欠 1964 |
購入 |
| C_020 |
岡鹿之助画集 |
19,000 |
|
美術出版社 |
二重箱 内箱汚 定価48000円 1978 |
購入 |
| C_021 |
荻須高徳画集 OGUISS |
4,800 |
荻須高徳 |
毎日新聞社 |
箱欠 カバー傷み 1972 |
購入 |
| C_022 |
屋根と窓 |
2,500 |
中澤弘光/著 |
有光社 |
箱欠 背傷み、ヤケ 表紙シミ 天・地・小口ヤケ 1943 |
購入 |
| C_023 |
加山又造 屏風絵集成 |
5,000 |
|
小学館 |
輸送箱欠 箱 1994 |
購入 |
| C_024 |
河童百図 |
7,500 |
小川芋銭 |
龍星閣 |
モノクロ100図 函少傷み 1962 |
購入 |
| C_025 |
画集 横山操 |
16,000 |
横山操 |
集英社 |
二重箱 定価7万5千円 限定780部 カラー貼込40含79図 輸送箱少汚れ 1977 |
購入 |
| C_026 |
画集 今井俊満 |
4,800 |
今井俊満 |
求龍堂 |
箱 天・小口にシミ 針生一郎/文 1975 |
購入 |
| C_027 |
画集 小川千甕 |
8,500 |
小川千甕 |
便利堂 |
汚れ 1967 |
購入 |
| C_028 |
画集 東郷青児 |
8,000 |
|
毎日新聞社 |
箱少ヤケ 角アタリ 1971 |
購入 |
| C_029 |
画集 脇田和 1960-1974 |
18,000 |
今泉篤男・井上靖/文 |
求龍堂 |
限定1000部の内842番本 オリジナルリトグラフ1葉入(サイン及びエディション入) クロス装 函 但し本体、函共に経年のシミ、色あせ有 1974 |
購入 |
| C_030 |
画集宮本三郎 花と風景と女 |
4,000 |
宮本三郎 |
毎日新聞社 |
別冊共帙入 図版30葉揃 帙爪片方欠 定価3万5千円 54×40 1973 |
購入 |
| C_031 |
画集北京 梅原龍三郎第三部 |
30,000 |
梅原龍三郎 |
求龍堂 |
二重函(輸送箱少傷み、右上に献呈毛筆書) 限定500部 定価7万円 カラー貼込含76図 見開きに献呈署名 1973 |
購入 |
| C_032 |
画文集 わがイタリア |
2,000 |
石本正 |
新潮社 |
箱背ヤケ 本体天・地・小口少シミ 1991 |
購入 |
| C_033 |
雅邦集 (巻1〜6の6冊セット) |
160,000 |
橋本秀邦/監 |
座右宝刊行会 |
審美書院/印刷 帙 木版計51図入 326図収録 大判 極少汚れ 1938-39 |
購入 |
| C_034 |
雅邦集 一 |
14,000 |
橋本秀邦/編 審美書院/木版制作 |
座右宝刊行会 |
蒐蔵名鑑付 収録44作品中「豊干禅師図」 「魚藍観音図」 「士農工商図」他5作品木版 全体に薄く点状のシミ 1933 |
購入 |
| C_035 |
雅邦集 五 |
14,000 |
橋本秀邦/編 丹緑堂・審美書院/木版制作 |
座右宝刊行会 |
蒐蔵名鑑付 収録60作品中「維摩居士図」 「虎渓三笑図」 「秋景山水図」他9作品木版 全体に薄く点状のシミ 1934 |
購入 |
| C_036 |
雅邦集 四 |
16,000 |
橋本秀邦/編 丹緑堂・審美書院/木版制作 |
座右宝刊行会 |
蒐蔵名鑑付 収録60作品中「春景富岳図」 「阿耨観音図」 「野遊図」 他7作品木版 全体に薄く点状のシミ 1934 |
購入 |