源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 201 件 [ 1 2 3 4 5 ] [更新]


ページ 2 (51〜100)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
A_023 絵仏師の時代 9,800 平田寛 中央公論美術出版社  箱地に印 購入
A_024 鎌倉時代の彫刻 8,000 東京国立博物館/編 東京国立博物館  大型図録 カバー少傷み 天地小口少ヤケ 函背ヤケ 1976 購入
A_025 乾山・抱一 9,500   高見澤木版社  木版17図 箱傷み汚れ カバー傷み汚れ 限定版 1940 購入
A_026 乾山・抱一  6,500   高見澤木版社  函欠 少傷み 木版8葉揃 限定版 個人印 異種本 奥付なし 見本版か 不明 購入
A_027 観音総鑑 5,500 久野健編著 高見澤木版社  新人物往来社 箱 帯 全国寺院等より観音像585点収録 天・地・小口にシミ 1986 購入
A_028 岸上家蔵品大入札会展観 2,500   川部商会他札元 表紙少擦れ 題簽少はがれ 小口少汚れ 1936 購入
A_029 岩手の美術と文化 4,500 板橋源/監 学習研究社 箱 定価48000円 1984 購入
A_030 教草 3,000 樋口秀雄/解 恒和出版  箱少汚れ、少傷み 少シミ有 別冊解題付東京国立博物館蔵品 1977 購入
A_031 近江の障壁画 8,000 石丸正運/他 京都書院 二重箱 1981 購入
A_032 近世雅人伝 1,800 湯川玄洋 芸艸堂  七石荘茶話第一編 函シミあり 1977 購入
A_033 近世子どもの絵本集 23,000 中野三敏 肥田晧三/編 岩波書店  2冊二重函(ともに少汚れ) 江戸篇の解説部1頁少ライン有 1985 購入
A_034 近世日本画大観 第4巻 初期風俗画 3,500 和田萬吉他 高見澤木版社 箱傷み、汚れ 表紙少汚れ 木版入 印 1932 購入
A_035 近世屏風絵秀粋 7,800 白畑よし・中村渓男 京都書院  函 輸送箱欠 680部限定 定価15万円 カラー104図 1983 購入
A_036 金沢図屏風 5,800 豊田武/監 文一総会出版 箱汚 限定700部 1977 購入
A_037 金箔の港 コレクター池長孟の生涯 1,400 高見澤たか子 筑摩書房 カバー 経年の使用感 1989  購入
A_038 限定版 弘法大師伝絵巻 14,000 梅津次郎 角川書店 二重函 小口少シミ 1983 購入
A_039 古代史発掘 (10冊揃) 5,000   講談社 箱ヤケ、シミ、傷み カバー 本体天・地・小口にシミ 1981 購入
A_040 古代朝鮮佛と飛鳥佛 7,800 久野健 山川出版社 二重箱 2刷 1996 購入
A_041 古墳出土須恵器集成 第1巻 近畿編・I 2,000 中村浩/編 雄山閣  函 1998 購入
A_042 古墳出土須恵器集成 第2巻 近畿編・II 2,000 中村浩/編 雄山閣  函 1998 購入
A_043 孤峰不白遺墨集 5,500   講談社 輸送箱汚 箱 1980 購入
A_044 御物 皇室の至宝 (13冊揃) 16,000   毎日新聞社  箱少汚れ 絵画 彫刻 工芸 宸翰 障屏 調度 書籍 中国美術 1991 購入
A_045 光琳・乾山関係文書集成 6,500 住友慎一/編 芙蓉書房出版 箱背ヤケ シール剥がし跡 上下2冊 1996 購入
A_046 庚申塔 2,000 大護八郎/概説 木耳社 箱少傷み 本体表紙シミ 164図 天・小口少シミ 1972 購入
A_047 江戸の物売 2,000 松宮三郎 東峰書房  箱付 単行本 360余頁 少シミ 1968 購入
A_048 江戸の洋画家 5,000 小野忠重 三彩社  限定1000部 箱欠 小口少汚 ラインあり  1968 購入
A_049 江戸絵画と文学 〈描写〉と〈ことば〉の江戸文化史 3,000 今橋理子 東京大学出版会 カバー背日焼け 2000 購入
A_050 江戸庶民風俗図絵 6,300 三谷一馬 三樹書房 二重函(共に汚、少傷) 解説冊子表紙シミ 本体表紙小口シミ 1975 購入
A_051 香雲軒蔵品展観目録 2,000   大阪美術倶楽部  表紙少傷み、汚れ 全体にシミ、汚れ有 309図 1937 購入
A_052 高野山根本大塔の研究 4,500 F・M・トラウツ、河野清晃/共著 御遠忌大法会事務局 箱少汚れ 背に題書込 本体美 1934 購入
A_053 高野山障屏画 13,000 大田孝彦他/文 美乃美  図録編、資料編の2冊 帙に少シミ 函 定価10万円 モノクロ含131図 1978 購入
A_054 合戦絵巻 7,500 宮次男 角川書店  二重箱 カバー少汚・傷み カラー23図他図版多数 定価2万円 平治物語絵巻、蒙古襲来絵巻他 1977 購入
A_055 国郡全図并大名武鑑 12,000 近藤和吉 人文社地図センター 日本地図選集第三巻 多色刷復刻古地図3点付 桐箱入 1990 購入
A_056 国宝 地獄・餓鬼草紙 4,200 奥平英雄/監・解 岩崎美術社  折本装 二重箱 解説共 1980 購入
A_057 国宝・重要文化財総合目録 美術工芸品編 2,800 文化庁/編 第一法規 箱少ヤケ、少汚れ 1130頁 補遺 天少シミ、ヤケ 1980 購入
A_058 国宝手鑑藻塩草 8,000 京都国立博物館/編 淡交社  解説共2冊 函 1969 購入
A_059 国宝重要文化財 仏教美術 九州 二 2,800 奈良国立博物館 小学館  箱少汚れ 定価14500円 1976 購入
A_060 国宝重要文化財 仏教美術 北海道・東北 3,000 奈良国立博物館 小学館 箱 本体少傷み、少汚 5刷 1980 購入
A_061 国宝大事典 1.絵画 2,900 濱田隆編 講談社  原色152図 函 巻末に年表・用語解説 1985 購入
A_062 国宝大事典 4.工芸・考古 2,000 北村哲郎編 講談社  原色286図 函 巻末に年表・用語解説 小口に少汚 1986 購入
A_063 今昔 都名所図絵 (5冊揃) 4,200 竹村俊則/文 浅野喜一/他写 京都書院  定価計17500円 カバー少汚れ 地に印  1992 購入
A_064 佐竹本 三十六歌仙絵巻 5,000 馬場あき子/解説 美術公論社 解説共 箱汚 1984 購入
A_065 彩雲慈光 10,000   東京帝室博物館蔵版  釈迦金棺出現図ほか木版画2図入 経年の汚 帙日焼け 大正15年 購入
A_066 細川家伝来 肥後の名花譜 3,900 塚本洋太郎ほか/解説 京都書院 二重函 「牡丹・芍薬生写」「群芳帖」「蕣・百合・雑」より 1986 購入
A_067 司馬江漢 生涯と画業 11,000 成瀬不二雄 八坂書房 箱少汚 本文編・作品編2冊 各カバー 1995 購入
A_068 史的日本美術集成 2,500 松本彦次郎 内外書籍 箱欠 非売品 経年の擦れ、傷み補修有 1928 購入
A_069 宗達 8,500   高見澤木版社  限定800部 木版入 カバー、函欠 1940 購入
A_070 宗達光琳派画集 4,300 水尾比呂志/編 光琳社 箱 解説付 1967 購入
A_071 十三松堂観摩録 4,000 正木直彦 大塚工藝社 函シミ 内部少シミ 1935 購入
A_072 出光美術館蔵品図録 やまと絵 12,000   平凡社 二重函 内箱背ヤケ 外箱折れ、シミ有 附録付 1986 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 201 件 [ 1 2 3 4 5 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。