| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| A_023 |
絵仏師の時代 |
9,800 |
平田寛 |
中央公論美術出版社 |
箱地に印 |
購入 |
| A_024 |
鎌倉時代の彫刻 |
8,000 |
東京国立博物館/編 |
東京国立博物館 |
大型図録 カバー少傷み 天地小口少ヤケ 函背ヤケ 1976 |
購入 |
| A_025 |
乾山・抱一 |
9,500 |
|
高見澤木版社 |
木版17図 箱傷み汚れ カバー傷み汚れ 限定版 1940 |
購入 |
| A_026 |
乾山・抱一 |
6,500 |
|
高見澤木版社 |
函欠 少傷み 木版8葉揃 限定版 個人印 異種本 奥付なし 見本版か 不明 |
購入 |
| A_027 |
観音総鑑 |
5,500 |
久野健編著 |
高見澤木版社 |
新人物往来社 箱 帯 全国寺院等より観音像585点収録 天・地・小口にシミ 1986 |
購入 |
| A_028 |
岸上家蔵品大入札会展観 |
2,500 |
|
川部商会他札元 |
表紙少擦れ 題簽少はがれ 小口少汚れ 1936 |
購入 |
| A_029 |
岩手の美術と文化 |
4,500 |
板橋源/監 |
学習研究社 |
箱 定価48000円 1984 |
購入 |
| A_030 |
教草 |
3,000 |
樋口秀雄/解 |
恒和出版 |
箱少汚れ、少傷み 少シミ有 別冊解題付東京国立博物館蔵品 1977 |
購入 |
| A_031 |
近江の障壁画 |
8,000 |
石丸正運/他 |
京都書院 |
二重箱 1981 |
購入 |
| A_032 |
近世雅人伝 |
1,800 |
湯川玄洋 |
芸艸堂 |
七石荘茶話第一編 函シミあり 1977 |
購入 |
| A_033 |
近世子どもの絵本集 |
23,000 |
中野三敏 肥田晧三/編 |
岩波書店 |
2冊二重函(ともに少汚れ) 江戸篇の解説部1頁少ライン有 1985 |
購入 |
| A_034 |
近世日本画大観 第4巻 初期風俗画 |
3,500 |
和田萬吉他 |
高見澤木版社 |
箱傷み、汚れ 表紙少汚れ 木版入 印 1932 |
購入 |
| A_035 |
近世屏風絵秀粋 |
7,800 |
白畑よし・中村渓男 |
京都書院 |
函 輸送箱欠 680部限定 定価15万円 カラー104図 1983 |
購入 |
| A_036 |
金沢図屏風 |
5,800 |
豊田武/監 |
文一総会出版 |
箱汚 限定700部 1977 |
購入 |
| A_037 |
金箔の港 コレクター池長孟の生涯 |
1,400 |
高見澤たか子 |
筑摩書房 |
カバー 経年の使用感 1989 |
購入 |
| A_038 |
限定版 弘法大師伝絵巻 |
14,000 |
梅津次郎 |
角川書店 |
二重函 小口少シミ 1983 |
購入 |
| A_039 |
古代史発掘 (10冊揃) |
5,000 |
|
講談社 |
箱ヤケ、シミ、傷み カバー 本体天・地・小口にシミ 1981 |
購入 |
| A_040 |
古代朝鮮佛と飛鳥佛 |
7,800 |
久野健 |
山川出版社 |
二重箱 2刷 1996 |
購入 |
| A_041 |
古墳出土須恵器集成 第1巻 近畿編・I |
2,000 |
中村浩/編 |
雄山閣 |
函 1998 |
購入 |
| A_042 |
古墳出土須恵器集成 第2巻 近畿編・II |
2,000 |
中村浩/編 |
雄山閣 |
函 1998 |
購入 |
| A_043 |
孤峰不白遺墨集 |
5,500 |
|
講談社 |
輸送箱汚 箱 1980 |
購入 |
| A_044 |
御物 皇室の至宝 (13冊揃) |
16,000 |
|
毎日新聞社 |
箱少汚れ 絵画 彫刻 工芸 宸翰 障屏 調度 書籍 中国美術 1991 |
購入 |
| A_045 |
光琳・乾山関係文書集成 |
6,500 |
住友慎一/編 |
芙蓉書房出版 |
箱背ヤケ シール剥がし跡 上下2冊 1996 |
購入 |
| A_046 |
庚申塔 |
2,000 |
大護八郎/概説 |
木耳社 |
箱少傷み 本体表紙シミ 164図 天・小口少シミ 1972 |
購入 |
| A_047 |
江戸の物売 |
2,000 |
松宮三郎 |
東峰書房 |
箱付 単行本 360余頁 少シミ 1968 |
購入 |
| A_048 |
江戸の洋画家 |
5,000 |
小野忠重 |
三彩社 |
限定1000部 箱欠 小口少汚 ラインあり 1968 |
購入 |
| A_049 |
江戸絵画と文学 〈描写〉と〈ことば〉の江戸文化史 |
3,000 |
今橋理子 |
東京大学出版会 |
カバー背日焼け 2000 |
購入 |
| A_050 |
江戸庶民風俗図絵 |
6,300 |
三谷一馬 |
三樹書房 |
二重函(共に汚、少傷) 解説冊子表紙シミ 本体表紙小口シミ 1975 |
購入 |
| A_051 |
香雲軒蔵品展観目録 |
2,000 |
|
大阪美術倶楽部 |
表紙少傷み、汚れ 全体にシミ、汚れ有 309図 1937 |
購入 |
| A_052 |
高野山根本大塔の研究 |
4,500 |
F・M・トラウツ、河野清晃/共著 |
御遠忌大法会事務局 |
箱少汚れ 背に題書込 本体美 1934 |
購入 |
| A_053 |
高野山障屏画 |
13,000 |
大田孝彦他/文 |
美乃美 |
図録編、資料編の2冊 帙に少シミ 函 定価10万円 モノクロ含131図 1978 |
購入 |
| A_054 |
合戦絵巻 |
7,500 |
宮次男 |
角川書店 |
二重箱 カバー少汚・傷み カラー23図他図版多数 定価2万円 平治物語絵巻、蒙古襲来絵巻他 1977 |
購入 |
| A_055 |
国郡全図并大名武鑑 |
12,000 |
近藤和吉 |
人文社地図センター |
日本地図選集第三巻 多色刷復刻古地図3点付 桐箱入 1990 |
購入 |
| A_056 |
国宝 地獄・餓鬼草紙 |
4,200 |
奥平英雄/監・解 |
岩崎美術社 |
折本装 二重箱 解説共 1980 |
購入 |
| A_057 |
国宝・重要文化財総合目録 美術工芸品編 |
2,800 |
文化庁/編 |
第一法規 |
箱少ヤケ、少汚れ 1130頁 補遺 天少シミ、ヤケ 1980 |
購入 |
| A_058 |
国宝手鑑藻塩草 |
8,000 |
京都国立博物館/編 |
淡交社 |
解説共2冊 函 1969 |
購入 |
| A_059 |
国宝重要文化財 仏教美術 九州 二 |
2,800 |
奈良国立博物館 |
小学館 |
箱少汚れ 定価14500円 1976 |
購入 |
| A_060 |
国宝重要文化財 仏教美術 北海道・東北 |
3,000 |
奈良国立博物館 |
小学館 |
箱 本体少傷み、少汚 5刷 1980 |
購入 |
| A_061 |
国宝大事典 1.絵画 |
2,900 |
濱田隆編 |
講談社 |
原色152図 函 巻末に年表・用語解説 1985 |
購入 |
| A_062 |
国宝大事典 4.工芸・考古 |
2,000 |
北村哲郎編 |
講談社 |
原色286図 函 巻末に年表・用語解説 小口に少汚 1986 |
購入 |
| A_063 |
今昔 都名所図絵 (5冊揃) |
4,200 |
竹村俊則/文 浅野喜一/他写 |
京都書院 |
定価計17500円 カバー少汚れ 地に印 1992 |
購入 |
| A_064 |
佐竹本 三十六歌仙絵巻 |
5,000 |
馬場あき子/解説 |
美術公論社 |
解説共 箱汚 1984 |
購入 |
| A_065 |
彩雲慈光 |
10,000 |
|
東京帝室博物館蔵版 |
釈迦金棺出現図ほか木版画2図入 経年の汚 帙日焼け 大正15年 |
購入 |
| A_066 |
細川家伝来 肥後の名花譜 |
3,900 |
塚本洋太郎ほか/解説 |
京都書院 |
二重函 「牡丹・芍薬生写」「群芳帖」「蕣・百合・雑」より 1986 |
購入 |
| A_067 |
司馬江漢 生涯と画業 |
11,000 |
成瀬不二雄 |
八坂書房 |
箱少汚 本文編・作品編2冊 各カバー 1995 |
購入 |
| A_068 |
史的日本美術集成 |
2,500 |
松本彦次郎 |
内外書籍 |
箱欠 非売品 経年の擦れ、傷み補修有 1928 |
購入 |
| A_069 |
宗達 |
8,500 |
|
高見澤木版社 |
限定800部 木版入 カバー、函欠 1940 |
購入 |
| A_070 |
宗達光琳派画集 |
4,300 |
水尾比呂志/編 |
光琳社 |
箱 解説付 1967 |
購入 |
| A_071 |
十三松堂観摩録 |
4,000 |
正木直彦 |
大塚工藝社 |
函シミ 内部少シミ 1935 |
購入 |
| A_072 |
出光美術館蔵品図録 やまと絵 |
12,000 |
|
平凡社 |
二重函 内箱背ヤケ 外箱折れ、シミ有 附録付 1986 |
購入 |