源喜堂・店頭在庫目録

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。
ジャンル別表示
新入荷 日本美術(近世以前) 東洋美術 個人画集(日本) 美術評論・伝記他(日本) 美人画・挿絵 建築
彫刻 浮世絵・版画 工芸・趣味 個人画集(西洋) 美術評論・伝記他(西洋) デザイン 写真

商品検索

検索結果 250 件 [ 1 2 3 4 5 ] [更新]


ページ 1 (1〜50)

No. 商品名 単価(円) 著者/編者 出版社 説明 かごへ
N_A_001 越佐の書 3,000 宮栄二他/監 新潟日報事業社 箱少汚 書込有 1974 購入
N_A_002 光悦 4,500 林屋辰三郎他/編 第一法規 箱 1964 購入
N_A_003 国宝 鳥獣戯画 6,800 奥平英雄/監 岩崎美術社 二重箱 外箱背ヤケ 1980 購入
N_A_004 新版 絵巻物による日本常民生活絵引  10,000 渋澤敬三/編 平凡社 全5巻付総索引 箱 1984 購入
N_A_005 神道曼荼羅の図像学 −神から人へ− 1,500 佐々木剛三 ぺりかん社 カバー少傷 1999 購入
N_A_006 斗米庵若冲画選 0 恩賜京都博物館/編 恩賜京都博物館 【売切れ】和綴大判 1927 購入
N_A_007 南方渡海古文献図録 7,000   大阪府立図書館 箱の背に題書込 小口少シミ 1943 購入
N_A_008 抱一派花鳥画譜 1 5,800 中村渓男 紫紅社 箱 1978 購入
N_A_009 法隆寺壁画 13,000 東京美術学校/編 大和国法隆寺/蔵版 帙少傷み 和装大判 2分冊 1920 購入
A_001 X線による木心乾漆像の研究 19,000 本間紀男著 美術出版社  箱 2分冊 1982 購入
A_002 イラストでみる日本史博物館 第二巻 服飾・生活編 2,300 香取良夫 柏書房 カバー 帯 2008 購入
A_003 ヴィジュアル百科江戸事情 (6冊揃) 8,800 NHKデータ情報部 雄山閣  1.生活 2.産業 3.政治社会 4.文化 5.建築 6.服飾 カバー日焼け 小口少汚 1994 購入
A_004 シーボルト日本鳥類図譜 5,800 山階芳麿/監修解説 聖文社 二重箱 外箱汚、傷 内箱擦れ、少傷 本体背ヤケ 1984 購入
A_005 愛蔵版 ふるさと美術館 4,000 同編集委員会/編 北國新聞社 北陸の美術と文化 箱 定価2万円 2009 購入
A_006 愛楳居蔵品展観図録 2,500   大阪美術倶楽部  帙傷み 本体状態良 1937 購入
A_007 一冊の講座 絵解き 1,500 「一冊の講座」編集部/編 有精堂 カバー傷み 箱欠 地に印 1985 購入
A_008 一茶真蹟集 (復刻版) 6,500 荻原井泉水/編 象山社 帙入 1979 購入
A_009 浦上玉堂真蹟集 vol.U 2,800 三宅久之助 美術出版社  箱 本体にシミ モノクロ50図 限定500部 附録(年譜)付 1956 購入
A_010 円空 6,000 谷口順三/著 後藤英夫/写 求龍堂 箱 1973 購入
A_011 円山応挙研究 25,000 佐々木丞平・佐々木正子/著 中央公論美術出版  2冊揃 二重箱 1996 購入
A_012 王朝のあそび 4,500 白畑よし 他/編 しこうしゃ いにしえの雅な世界 カバー少汚れ 1992 購入
A_013 王朝の彩飾(工芸版) 25,000 江馬務/他解説 東京美術  解説共2冊 二重函 定価38000円 実物見本多数入  1969 購入
A_014 歌絵百番 4,800 食満南北他/監 八宝堂  フルカラー100図揃 各10枚入10帙 33×51 1971 購入
A_015 歌仙 三十六歌仙絵 3,900 東京美術青年会/編 東京美術青年会 箱 天・地・小口にシミ 1972 購入
A_016 花鳥画の世界5 瀟洒な装飾美 ―江戸初期の花― 3,800 小林忠 /編著 学研 箱 1981 購入
A_017 花鳥画の世界6 京派の意匠 ―江戸中期の花鳥T― 3,800 佐々木丞平/編著 学研 箱 1981 購入
A_018 蝦夷風俗図式 蝦夷器具図式 6,000 大塚和義/監 安達美術  帙 輸送箱 谷天旦の原著複製 解説付 カラー 1991 購入
A_019 画林良材 1,000 馬場信意/原著 岡本柳英/校梓 黎明書房  箱、カバー背ヤケ、少傷み 天・地・小口少ヤケ 限定500部 江戸前期刊、中国画題を集めた類集の翻刻本 1961 購入
A_020 海の正倉院 沖ノ島 2,000   毎日新聞社 箱傷み背中補修 1972 購入
A_021 絵解きの系譜 2,500 赤井達郎 教育社 カバー 天地小口少汚 1989 購入
A_022 絵巻 2,000 東京国立博物館/編 東京国立博物館  大判 箱欠 カバー少シミ 1975 購入
A_023 絵仏師の時代 9,800 平田寛 中央公論美術出版社  箱地に印 購入
A_024 鎌倉時代の彫刻 8,000 東京国立博物館/編 東京国立博物館  大型図録 カバー少傷み 天地小口少ヤケ 函背ヤケ 1976 購入
A_025 乾山・抱一 9,500   高見澤木版社  木版17図 箱傷み汚れ カバー傷み汚れ 限定版 1940 購入
A_026 乾山・抱一  6,500   高見澤木版社  函欠 少傷み 木版8葉揃 限定版 個人印 異種本 奥付なし 見本版か 不明 購入
A_027 観音総鑑 5,500 久野健編著 高見澤木版社  新人物往来社 箱 帯 全国寺院等より観音像585点収録 天・地・小口にシミ 1986 購入
A_028 岸上家蔵品大入札会展観 2,500   川部商会他札元 表紙少擦れ 題簽少はがれ 小口少汚れ 1936 購入
A_029 岩手の美術と文化 4,500 板橋源/監 学習研究社 箱 定価48000円 1984 購入
A_030 教草 3,000 樋口秀雄/解 恒和出版  箱少汚れ、少傷み 少シミ有 別冊解題付東京国立博物館蔵品 1977 購入
A_031 近江の障壁画 8,000 石丸正運/他 京都書院 二重箱 1981 購入
A_032 近世雅人伝 1,800 湯川玄洋 芸艸堂  七石荘茶話第一編 函シミあり 1977 購入
A_033 近世子どもの絵本集 23,000 中野三敏 肥田晧三/編 岩波書店  2冊二重函(ともに少汚れ) 江戸篇の解説部1頁少ライン有 1985 購入
A_034 近世日本画大観 第4巻 初期風俗画 3,500 和田萬吉他 高見澤木版社 箱傷み、汚れ 表紙少汚れ 木版入 印 1932 購入
A_035 近世屏風絵秀粋 7,800 白畑よし・中村渓男 京都書院  函 輸送箱欠 680部限定 定価15万円 カラー104図 1983 購入
A_036 金沢図屏風 5,800 豊田武/監 文一総会出版 箱汚 限定700部 1977 購入
A_037 金箔の港 コレクター池長孟の生涯 1,400 高見澤たか子 筑摩書房 カバー 経年の使用感 1989  購入
A_038 限定版 弘法大師伝絵巻 14,000 梅津次郎 角川書店 二重函 小口少シミ 1983 購入
A_039 古代史発掘 (10冊揃) 5,000   講談社 箱ヤケ、シミ、傷み カバー 本体天・地・小口にシミ 1981 購入
A_040 古代朝鮮佛と飛鳥佛 7,800 久野健 山川出版社 二重箱 2刷 1996 購入
A_041 古墳出土須恵器集成 第1巻 近畿編・I 2,000 中村浩/編 雄山閣  函 1998 購入

※ 消費税は含まれています.


[前の画面] [かごの中を見る/ご注文へ] [ホームページへ戻る]
検索結果 250 件 [ 1 2 3 4 5 ] [更新]

  • お買い求めになる書籍の右端空欄にチェックを入れ(複数可)、書籍リストの下にある『買い物かごに入れる』ボタンを押すと買い物かごに入ります。
  • 『買い物かごに入れる』ボタンを複数回押さないようご注意下さい。リストの書籍は基本的に1点限りです。
  • 書籍リストの下にある『かごの中を見る/ご注文へ』ボタンを押して、次のページへお進みください。