| No. |
商品名 |
単価(円) |
著者/編者 |
出版社 |
説明 |
かごへ |
| N_A_001 |
越佐の書 |
3,000 |
宮栄二他/監 |
新潟日報事業社 |
箱少汚 書込有 1974 |
購入 |
| N_A_002 |
光悦 |
4,500 |
林屋辰三郎他/編 |
第一法規 |
箱 1964 |
購入 |
| N_A_003 |
国宝 鳥獣戯画 |
6,800 |
奥平英雄/監 |
岩崎美術社 |
二重箱 外箱背ヤケ 1980 |
購入 |
| N_A_004 |
新版 絵巻物による日本常民生活絵引 |
10,000 |
渋澤敬三/編 |
平凡社 |
全5巻付総索引 箱 1984 |
購入 |
| N_A_005 |
神道曼荼羅の図像学 −神から人へ− |
1,500 |
佐々木剛三 |
ぺりかん社 |
カバー少傷 1999 |
購入 |
| N_A_006 |
斗米庵若冲画選 |
0 |
恩賜京都博物館/編 |
恩賜京都博物館 |
【売切れ】和綴大判 1927 |
購入 |
| N_A_007 |
南方渡海古文献図録 |
7,000 |
|
大阪府立図書館 |
箱の背に題書込 小口少シミ 1943 |
購入 |
| N_A_008 |
抱一派花鳥画譜 1 |
5,800 |
中村渓男 |
紫紅社 |
箱 1978 |
購入 |
| N_A_009 |
法隆寺壁画 |
13,000 |
東京美術学校/編 |
大和国法隆寺/蔵版 |
帙少傷み 和装大判 2分冊 1920 |
購入 |
| A_001 |
X線による木心乾漆像の研究 |
19,000 |
本間紀男著 |
美術出版社 |
箱 2分冊 1982 |
購入 |
| A_002 |
イラストでみる日本史博物館 第二巻 服飾・生活編 |
2,300 |
香取良夫 |
柏書房 |
カバー 帯 2008 |
購入 |
| A_003 |
ヴィジュアル百科江戸事情 (6冊揃) |
8,800 |
NHKデータ情報部 |
雄山閣 |
1.生活 2.産業 3.政治社会 4.文化 5.建築 6.服飾 カバー日焼け 小口少汚 1994 |
購入 |
| A_004 |
シーボルト日本鳥類図譜 |
5,800 |
山階芳麿/監修解説 |
聖文社 |
二重箱 外箱汚、傷 内箱擦れ、少傷 本体背ヤケ 1984 |
購入 |
| A_005 |
愛蔵版 ふるさと美術館 |
4,000 |
同編集委員会/編 |
北國新聞社 |
北陸の美術と文化 箱 定価2万円 2009 |
購入 |
| A_006 |
愛楳居蔵品展観図録 |
2,500 |
|
大阪美術倶楽部 |
帙傷み 本体状態良 1937 |
購入 |
| A_007 |
一冊の講座 絵解き |
1,500 |
「一冊の講座」編集部/編 |
有精堂 |
カバー傷み 箱欠 地に印 1985 |
購入 |
| A_008 |
一茶真蹟集 (復刻版) |
6,500 |
荻原井泉水/編 |
象山社 |
帙入 1979 |
購入 |
| A_009 |
浦上玉堂真蹟集 vol.U |
2,800 |
三宅久之助 |
美術出版社 |
箱 本体にシミ モノクロ50図 限定500部 附録(年譜)付 1956 |
購入 |
| A_010 |
円空 |
6,000 |
谷口順三/著 後藤英夫/写 |
求龍堂 |
箱 1973 |
購入 |
| A_011 |
円山応挙研究 |
25,000 |
佐々木丞平・佐々木正子/著 |
中央公論美術出版 |
2冊揃 二重箱 1996 |
購入 |
| A_012 |
王朝のあそび |
4,500 |
白畑よし 他/編 |
しこうしゃ |
いにしえの雅な世界 カバー少汚れ 1992 |
購入 |
| A_013 |
王朝の彩飾(工芸版) |
25,000 |
江馬務/他解説 |
東京美術 |
解説共2冊 二重函 定価38000円 実物見本多数入 1969 |
購入 |
| A_014 |
歌絵百番 |
4,800 |
食満南北他/監 |
八宝堂 |
フルカラー100図揃 各10枚入10帙 33×51 1971 |
購入 |
| A_015 |
歌仙 三十六歌仙絵 |
3,900 |
東京美術青年会/編 |
東京美術青年会 |
箱 天・地・小口にシミ 1972 |
購入 |
| A_016 |
花鳥画の世界5 瀟洒な装飾美 ―江戸初期の花― |
3,800 |
小林忠 /編著 |
学研 |
箱 1981 |
購入 |
| A_017 |
花鳥画の世界6 京派の意匠 ―江戸中期の花鳥T― |
3,800 |
佐々木丞平/編著 |
学研 |
箱 1981 |
購入 |
| A_018 |
蝦夷風俗図式 蝦夷器具図式 |
6,000 |
大塚和義/監 |
安達美術 |
帙 輸送箱 谷天旦の原著複製 解説付 カラー 1991 |
購入 |
| A_019 |
画林良材 |
1,000 |
馬場信意/原著 岡本柳英/校梓 |
黎明書房 |
箱、カバー背ヤケ、少傷み 天・地・小口少ヤケ 限定500部 江戸前期刊、中国画題を集めた類集の翻刻本 1961 |
購入 |
| A_020 |
海の正倉院 沖ノ島 |
2,000 |
|
毎日新聞社 |
箱傷み背中補修 1972 |
購入 |
| A_021 |
絵解きの系譜 |
2,500 |
赤井達郎 |
教育社 |
カバー 天地小口少汚 1989 |
購入 |
| A_022 |
絵巻 |
2,000 |
東京国立博物館/編 |
東京国立博物館 |
大判 箱欠 カバー少シミ 1975 |
購入 |
| A_023 |
絵仏師の時代 |
9,800 |
平田寛 |
中央公論美術出版社 |
箱地に印 |
購入 |
| A_024 |
鎌倉時代の彫刻 |
8,000 |
東京国立博物館/編 |
東京国立博物館 |
大型図録 カバー少傷み 天地小口少ヤケ 函背ヤケ 1976 |
購入 |
| A_025 |
乾山・抱一 |
9,500 |
|
高見澤木版社 |
木版17図 箱傷み汚れ カバー傷み汚れ 限定版 1940 |
購入 |
| A_026 |
乾山・抱一 |
6,500 |
|
高見澤木版社 |
函欠 少傷み 木版8葉揃 限定版 個人印 異種本 奥付なし 見本版か 不明 |
購入 |
| A_027 |
観音総鑑 |
5,500 |
久野健編著 |
高見澤木版社 |
新人物往来社 箱 帯 全国寺院等より観音像585点収録 天・地・小口にシミ 1986 |
購入 |
| A_028 |
岸上家蔵品大入札会展観 |
2,500 |
|
川部商会他札元 |
表紙少擦れ 題簽少はがれ 小口少汚れ 1936 |
購入 |
| A_029 |
岩手の美術と文化 |
4,500 |
板橋源/監 |
学習研究社 |
箱 定価48000円 1984 |
購入 |
| A_030 |
教草 |
3,000 |
樋口秀雄/解 |
恒和出版 |
箱少汚れ、少傷み 少シミ有 別冊解題付東京国立博物館蔵品 1977 |
購入 |
| A_031 |
近江の障壁画 |
8,000 |
石丸正運/他 |
京都書院 |
二重箱 1981 |
購入 |
| A_032 |
近世雅人伝 |
1,800 |
湯川玄洋 |
芸艸堂 |
七石荘茶話第一編 函シミあり 1977 |
購入 |
| A_033 |
近世子どもの絵本集 |
23,000 |
中野三敏 肥田晧三/編 |
岩波書店 |
2冊二重函(ともに少汚れ) 江戸篇の解説部1頁少ライン有 1985 |
購入 |
| A_034 |
近世日本画大観 第4巻 初期風俗画 |
3,500 |
和田萬吉他 |
高見澤木版社 |
箱傷み、汚れ 表紙少汚れ 木版入 印 1932 |
購入 |
| A_035 |
近世屏風絵秀粋 |
7,800 |
白畑よし・中村渓男 |
京都書院 |
函 輸送箱欠 680部限定 定価15万円 カラー104図 1983 |
購入 |
| A_036 |
金沢図屏風 |
5,800 |
豊田武/監 |
文一総会出版 |
箱汚 限定700部 1977 |
購入 |
| A_037 |
金箔の港 コレクター池長孟の生涯 |
1,400 |
高見澤たか子 |
筑摩書房 |
カバー 経年の使用感 1989 |
購入 |
| A_038 |
限定版 弘法大師伝絵巻 |
14,000 |
梅津次郎 |
角川書店 |
二重函 小口少シミ 1983 |
購入 |
| A_039 |
古代史発掘 (10冊揃) |
5,000 |
|
講談社 |
箱ヤケ、シミ、傷み カバー 本体天・地・小口にシミ 1981 |
購入 |
| A_040 |
古代朝鮮佛と飛鳥佛 |
7,800 |
久野健 |
山川出版社 |
二重箱 2刷 1996 |
購入 |
| A_041 |
古墳出土須恵器集成 第1巻 近畿編・I |
2,000 |
中村浩/編 |
雄山閣 |
函 1998 |
購入 |